Наверх
Политика

Якутия расширит межрегиональные связи с корейской провинцией Кенсан-Пукто

Якутия расширит межрегиональные связи с корейской провинцией Кенсан-Пукто
  • 11:00 / 02.09.2021
  • Текст: Sm24.info

На Восточном экономическом форуме глава республики Айсен Николаев провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, сообщает пресс-служба главы Якутии.

В 2007 году подписан Протокол о намерениях между региональным правительством и правительством провинции Кангвон. В 2018 году такой же документ подписан с провинцией Чолла-намдо. Также планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и провинцией Кенсан-Пукто.

При содействии Общества российско-корейского сотрудничества КОРУС (KORUS Society) с этого года в городе Янчжу провинции Кенги работает Центр содействия Республике Саха (Якутия). Его целью является распространение информации о культуре, экономике, инвестиционном и туристском потенциале Якутии в Республике Корея.

Глава Якутии предложил южнокорейским партнёрам сотрудничество в реализации второго этапа строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи и производстве сжиженного природного газа, которое власти региона планируют начать в ближайшие годы.

Арктическая тематика является ещё одним перспективным направлением сотрудничества. Корейская сторона выразила заинтересованность в проведении совместных исследований по вопросам изменения климата и создания судов ледового класса.

Айсен Николаев пригласил южнокорейских партнёров принять участие в III Северном форуме по устойчивому развитию, который пройдёт в Якутске с 27 по 30 сентября 2021 года. В этом году основной темой форума станет изменение климата и сохранение многолетней мерзлоты.

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Комментарии