Наверх
Происшествия

Дым от пожаров в Якутии дошел до Красноярского края

Дым от пожаров в Якутии дошел до Красноярского края
  • 23:01 / 06.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Дым от лесных пожаров в Якутии дошел почти в 90 населенных пунктов Красноярского края, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Ранее сообщалось, что дым от пожаров в Якутии дошел до Норильска, поселков Таймыра и Эвенкии.

"В 87 населенных пунктах Эвенкийского, Таймырского, Туруханского, Кежемского, Богучанского, Северо-Енисейского, Мотыгинского районов и в Норильске зафиксирована задымленность из-за лесных пожаров, действующих в Якутии. По информации Красноярского территориального центра медицины катастроф, обращений от граждан, связанных с ухудшением здоровья из-за задымленности, не поступало", - говорится в сообщении.

По данным краевого Управления Роспотребнадзора, в пятницу в Богучанском районе организованы мониторинговые исследования атмосферного воздуха на содержание вредных загрязняющих веществ в связи с задымленностью от лесных пожаров.

"По результатам исследований 6 августа в Норильске и поселке Тура превышений гигиенических нормативов по содержанию углерода оксида, серы диоксида, азота диоксида... формальдегида, углерода (сажа) не зарегистрировано. В Норильске в одной пробе содержание РМ10 превышает гигиенический норматив в 10,8 раза, содержание РМ2.5 превышает гигиенический норматив в 1,8 раза, содержание взвешенных веществ превышает гигиенический норматив в 4,3 раза", - сообщает пресс-служба.

В Якутии с начала сезона зарегистрировано более 1,3 тысячи лесных пожаров, пройденная огнем площадь превысила 4,2 миллиона гектаров. В настоящее время здесь сохраняется 171 природный пожар, площадь, пройденная огнем, составила свыше 2 миллионов гектаров. Дым от якутских пожаров достиг поселков Красноярского края, Норильска, а также арктических научных станций.

источник РИА Новости

фото Авиалесоохрана

Комментарии