Наверх
Происшествия

В Якутии будут вызывать искусственные осадки

В Якутии будут вызывать искусственные осадки
  • 05:05 / 05.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии будут вызывать искусственные осадки. Для этого будет привлечен Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «ВЕЕР». Глава Якутии Айсен Николаев встретился с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым для обсуждения хода работ по тушению лесных пожаров в республике, сообщает пресс-служба главы республики.

Для тушения пожаров привлечено 632 человека федерального резерва, из них 61 человек — из Якутского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана», 571 человек прибыли на территорию республики из других регионов в рамках плана межрегионального маневрирования. В ближайшие дни дополнительно 128 человек будут перебазированы в Якутию с северо-запада страны и Западной Сибири. Также будет привлечен Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «ВЕЕР» для искусственного вызывания осадков.

На встрече также был рассмотрен вопрос финансирования лесной отрасли страны в целом и охраны лесов в частности. Обсуждены подходы к новой методике финансирования и к новым нормативам, разработанным Министерством природных ресурсов России по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В соответствии с новой методикой будет увеличено финансирование лесной отрасли Якутии, обладающей самым большим в стране лесным фондом.

Сейчас на тушении лесных пожаров в республике работает 2 495 человек и 319 единиц техники. За сутки авиацией, задействованной в борьбе с огнем, выполнено 7 вылетов, на очаги возгораний сброшено 78 тонн воды, в Олекминском районе работает Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «ВЕЕР» для искусственного вызывания осадков.

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории республики 4 августа действуют 173 природных пожара, с площадью, пройденной огнём 2,4 млн га. Общая площадь земель лесного фонда республики превышает 255, 6 млн га.

Комментарии