Наверх
Политика

В Якутию поступило 6000 доз вакцин от коронавируса

В Якутию поступило 6000 доз вакцин от коронавируса
  • 09:30 / 02.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике, связанная с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, остаётся напряжённой. За сутки в регионе выявлено 155 новых случаев COVID-19, из которых 90 случаев в городе Якутске. Все новые случаи инфицирования в основном связаны завозом инфекции извне республики и с распространением вируса в семейных очагах. Об этом сегодня, 2 августа, в ходе традиционного брифинга сообщила вице-премьер правительства Якутии, заместитель руководителя республиканского оперштаба Ольга Балабкина.

Вирус также выявлен в районах республики: в Мирнинском районе - 19 случаев, Алданском районе – 13, Усть-Алданском улусе – 9, Нерюнгринском районе – 7, Вилюйском и Мегино-Кангаласском улусах – по 4 случая, Намском улусе – 3, Амгинском улусе – 2, Олёкминском, Сунтарском, Томпонском и Чурапчинском районах - по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 1 310 исследований на коронавирусную инфекцию. За весь период в республику поступило 281 755 доз вакцин. Только что поступила информация о поступлении в республику дополнительно 6000 доз вакцины «Спутник Лайт». Данная вакцина после маркировки поступит в медицинские организации республики для ревакцинации граждан.

Под ревакцинацию попадают категории граждан, проходивших вакцинацию в первоочередном порядке в течение декабря–января, это медицинские работники и граждане старше 65 лет.

Ольга Балабкина сообщила, что в настоящее время вакцина для получения первого компонента имеется не во всех медицинских организациях города Якутска и Мирнинского района. Поэтому жителей этих районов до поступления доз вакцин приглашают записаться на получение вакцинации.

С 16 августа в соответствии с постановлением Управления Роспотребнадзора по РС (Я) начнётся проведение комплекса мероприятий по проверке вакцинированных сотрудников в учреждениях и организациях, входящих в перечень учреждений, подпадающих под обязательную вакцинацию.

Комментарии