Наверх
Интересно

Собаки, попугаи, кошки. Домашние любимцы известных якутян ФОТО

Собаки, попугаи, кошки. Домашние любимцы известных якутян ФОТО
  • 14:13 / 01.03.2017
  • Текст: Саша Батас

Говорят, что собака любит с первого взгляда, а расположение кошки нужно завоевать. А еще есть утверждение, что щенка заводят в результате импульсивных решений, а кошкам характерна симпатия на протяжении нескольких поколений в роду. Но как бы там ни было, домашние питомцы щедро дарят нам свою любовь, растапливая сердца даже самых угрюмых хозяев.

Storm24.media решил узнать, кто ждет дома известных людей Якутии?

Своенравные коты Андрея Панова

Многим якутским чиновникам тоже не чужда любовь к братьям меньшим. К примеру, министра промышленности Андрея Панова дома встречают две породистые кошки.

- Нашим питомцам два и три года. Рыжего, американского короткошерстного экзота, зовут Кекс, а девочку, британскую вислоухую, Либа. Очень своенравные товарищи: Кекс все время ворчит, если его взять на руки, а Либа шипит.

Но, тем не менее, приступы нежности у них случаются, особенно когда я прихожу домой уставший. В такие дни я подзываю их, сажаю на колени и несколько минут глажу. Урчание питомцев здорово помогает расслабиться.

Любопытный Марсик Станислава Платонова

В прошлом году в семье помощника главы республики Станислава Платонова появился новый член семьи с оранжевыми глазами.

- Когда дети подросли, с супругой задумались завести питомца, - говорит Станислав. - Они уже не раз просили нас подарить им друга. Держать собаку в квартире не самый лучший вариант для нас, поэтому решили взять котенка. Выбор пал на красивую породу Скоттиш фолд. Марсик сразу же стал полноценным членом семьи, а у детей появился не только долгожданный друг, но и новые обязанности и чувство ответственности. Он очень серьезный кот, не любит, когда его тискают, берут на ручки. С характером парень! Но, несмотря на суровый вид, Марсик сильно привязан к детям. Больше всего ему нравится сидеть у окна и наблюдать, что происходит в большом мире.

Кошке Валентины Романовой – Чыскыырай исполнилось 17 лет

- В нашей семье две кошки и одна собака. Самая старшая – Мяка. В этом году ей исполнилось 17 лет, - рассказывает известная певица Валентина Романова – Чыскыырай. - Муж нашел ее совсем крошкой, кто-то подкинул бедняжку в подъезд. Признаюсь, когда он принес мяукающий комочек домой, я была не очень рада. Но наша дочка, которая только начала тогда говорить, увидев котенка, так нежно сказала: «Мяка». Сердце мое в тот момент оттаяло. Все эти годы Мяка главная любимица в семье. Она очень таинственная кошка, что-то есть в ее взгляде созерцающее, магическое. Бывает, устанешь, придешь домой, а она сядет рядом с тобой, начнет мурлычить, и все рутину на душе как рукой снимет. Кстати, ей не очень нравится мое творчество. Когда начинаю громко петь, Мяка демонстративно уходит в другую комнату.

Мяке 17 лет

- Вторая кошка – это сфинкс Бьюти Бениза. У нее отличная родословная, сама Бьюти тоже не раз побеждала на всевозможных выставках. Сейчас она на пенсии, на «конкурсах красоты» уже не выступает. Своенравный, но хороший человечек. Главная фаворитка нашей дочери.

Дочь Чыскыырай с кошечкой Бьюти

- Немецкий боксер Лада – самая молодая в семье. Она очень хорошо ладит с Бьюти Бениза: спят вместе, кушают с одной тарелки, много играют. А вот Мяка не очень их жалует и никогда не впускает эту парочку в нашу спальню.

Немецкий боксер Лада

- Мы не можем представить свою жизнь без домашних любимцев, - утверждает Валентина. – Как себя помню, всегда у нас были кошки и собаки. Держали попугаев, канарейку, хомячка. До появления Лады у нас был тигровый боксер Ева. Умнейшее и милейшее существо! Как-то не могли вспомнить, куда же положили деньги. Обыскали всю квартиру – тщетно! Как бы в шутку дали Еве понюхать купюру и сказали: «Ищи!». В считанные минуты собака нашла пропажу. С тех пор она не раз находила потерянные деньги.

Лада любит музыку

Алексей Гольдеров продал машину и купил попугая

- Я уверен, чем больше животных в доме, тем лучше у детей иммунитет, - утверждает иллюзионист Алексей Гольдеров. – Сегодня у каждого второго ребенка есть аллергия на пыль, растения, шерсть животных, которая мешает вести полноценную жизнь. Но если человек с малых лет будет расти бок о бок с питомцами, то у него развивается иммунитет на всякие болячки!

У Алексея дома настоящий минизоопарк: под одной крышей уживаются восемь голубей, попугай ара, самоедская лайка и белый кот.

Семья Гольдеровых в сборе

- Признаюсь, живут мои любимцы не очень-то и дружно. Частые конфликты бывают у пернатых с котом по кличке Люк Скайуокер. Каждый вечер я выпускаю птиц из клеток, чтобы они размяли свои крылья. Летают они не под открытым небом, а по дому. У кота тут же начинают работать инстинкты охотника, поэтому нужен строгий надзор. Особенно достается голубям, а вот попугая Люк побаивается. Это же габаритная птица с сильным клювом, способным расколоть большие орехи.

Компанию белых голубей и белоснежного кота дополняет самоедская лайка Сырдык, что в переводе означает Светлый. Да, я специально подбирал питомцев под белый цвет (смеется).

Лайка Сырдык

Кого же я люблю больше? Отвечу так: самый умный из всех – это попугай Беби. Кстати, имя у него символичное. Я продал машину марки Тойота Белта и на вырученные деньги хотел купить ружье марки Беретта. В итоге остался без машины и ружья, зато в нашем доме появилась тропическая птица. Из первых слогов марки автомобиля и оружия я и сложил имя нового питомца: Бебе. Потом Бебе трансформировалось в Беби, что означает Малыш.

Пушистая дочка Марии Герасимовой

- Шесть лет назад мы купили новую квартиру и по традиции непременно захотели впустить в нее первой кошку, чтобы дом был полон счастья и удачи. Правда, кошки у нас не было, а тут как раз знакомые раздавали котят. Недолго думая мы съездили к ним и выбрали самого красивого. Так, древняя традиция не была нарушена, - поделилась с нами артистка разговорного жанра Мария Герамисова. - У нас три сына, дочки пока нет, так что эта роль отдана Марусе. С мужем ласково называем ее доченькой. Она очень красивая, нежная, добрая, мягкая. Маруся особенно привязана к старшему сыну. Когда он уходит, кошечка начинает сильно скучать, заглядывает в пустую комнату сына и жалобно так мяукает. А как только зазвонит домофон, первая подбегает к двери, будто знает, что пришел ее любимчик.

Кстати, Маруся была замужем за котом Надины Эльпис. У них родились пятеро милых малышей. Больше Марусечка замуж не выходила.

Модная умница Натальи Харенко

Вест-хайленд-уайт-терьеру Натальи Харенко, члену президиума женских организаций Якутии, в этом году исполнится пять лет. Женщина уверяет, что с появлением белоснежного чуда, ее жизнь наполнилась яркими красками и новыми открытиями.

- Я аллергик, но жить не могу без собаки. Когда искала себе питомца, подруга посоветовала присмотреться к породе вест хайленд вайт терьер. Кроме очаровательного экстерьера, вестики обладают еще одним качеством – не вызывают аллергии. А еще это очень пластичная порода, которая полностью подстраивается под образ жизни хозяина.

Зовут мою красавицу очень романтично – Есения Сияние Севера. Она готова разделить со мной все мои пристрастия. Она, как и я, просто обожает дальние поездки, побывала в семи улусах нашей республики. Если есть возможность, ездит со мной даже в командировки. На прошлых выходных мы с Есенией отлично отдохнули на зимних Ленских столбах.

А еще Есения большая модница. В ее гардеробе есть норковая шубка, белые унтики, сапожечки и много-много красивых платьюшек и комбинезонов. Наряды шьет моя подруга Ирина, так что можно сказать, что у Есении есть свой личный модельер. Кстати, некоторые заведения Якутска очень лояльно стали относиться к четырехногим посетителям. В некоторые кафе, после предварительной договоренности, нас впускают без проблем. Даже мисочку с водичкой приносят. Сложно устоять перед очарованием и оливковыми глазками Есении!

Не думайте, что Есения гламурная блондинка. Ее отличает еще и высокий интеллект! Моя собака полностью понимает человеческую речь, должным образом реагирует на мои фразы. Всегда разговаривайте со своими питомцами!

Комментарии

  • Lanette

    Thinking like that is really imiprsseve

    2017-03-14 16:15:45