Наверх
Происшествия

Авиалесоохрана тушит Якутию искусственными дождями и встречным контролируемым огнем

Авиалесоохрана тушит Якутию искусственными дождями и встречным контролируемым огнем
  • 00:34 / 23.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Авиалесоохрана тушит Якутию искусственными дождями и встречным контролируемым огнем. Парашютисты-десантники работают в тайге безвыездно уже второй месяц, перебрасываясь вертолетами с ликвидированных пожаров на действующие, сообщает Sm24 со ссылкой на пресс-службу авиалесоохраны.

Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны каждый день искусственно вызывают дожди в различных районах Якутии. Направления для работ и полета самолета-зондировщика Ан-26 выбираются в соответствии с образованием подходящей по высоте и температуре облачности.

Так, за три дня (20,21 и 22 июля) искусственные дожди и ливни вызваны в горимых районах республики - Горном, Верхневилюйском, Нюрбинском, Томпонском, Усть-Майском и других. Искусственно вызванные Федеральной Авиалесоохраной осадки пролили в районах пожаров сотни тысяч тонн воды, что помогло наземным группировкам сил в локализации и ликвидации возгораний.

Больше месяца на тушении пожаров в Якутии работает крупная группировка парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Дальневосточного, Уральского и Сибирского округов. Силы Авиалесоохраны тушат труднодоступные и крупные пожары единственно эффективным в таких случая способом - встречным контролируемым отжигом.

Команды Авиалесоохраны работают в глухой тайге безвыездно уже второй месяц. Из-за дыма вертолеты не всегда вовремя могут прилететь и привезти парашютистам-десантникам продукты и воду. Ручьи пересохли из-за засухи и для питья мутную воду, иногда с неприятным запахом, приходится брать из стоячих болот и обеззараживать кипячением на костре.

За прошедшие сутки парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций, местное население и другие привлеченные лица потушили в Якутии шесть лесных пожаров на площади, пройденной огнем 94,8 тысяч га и остановили распространение еще семи пожаров на площади, пройденной огнем 5,5 тыс га.

Комментарии