Наверх
Происшествия

В Якутии авиалесоохрана начнет обстрел облаков для вызова дождей и ливней

В Якутии авиалесоохрана начнет обстрел облаков для вызова дождей и ливней
  • 06:01 / 19.07.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии авиалесоохрана начнет обстрел облаков для вызова дождей и ливней. Обстрел начнется утром 19 июля.

Для борьбы с пожарами в Горном районе Якутии, из-за которых возникло задымление Якутска, переброшены дополнительные силы парашютистов-десантников Авиалесоохраны, сообщает Sm24 со ссылкой на пресс-службу ведомства. 800 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов помогают Якутии тушить пожары уже месяц. Для переброски команд Авиалесоохраны с ликвидированных пожаров на действующие активно используются воздушные суда, в т.ч. вертолеты Ми-8.

На 22.00 якутского времени 18 июля, в Якутии продолжаются работы по тушению 127 лесных пожаров.

Работают более 2,5 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков, местного населения и других привлеченных лиц. Привлечено более 250 бульдозеров, тракторов, автоцистерн лесной охраны, арендаторовй лесных участков, муниципальных образований, пожарной охраны. Задействована авиация Авиалесоохраны, Минобороны и МЧС.

В составе воздушной группировки – самолет-зондировщик Федеральной Авиалесоохраны, Ан-26 «Циклон» при помощи которых летчики-наблюдатели вызывает дожди и ливни в Якутии уже три недели. Искусственные осадки обеспечивают снижение интенсивности горения кромки. Снижение активности возгораний оказывает действенную помощь наземным группировкам сил группировкам сил в локализации и ликвидации пожаров.

В течение этой недели Авиалесоохрана вызывали дожди и ливни в основном в центральной Якутии. Сегодня формируется подходящая облачность в западной части региона в районах действия сложных крупных пожаров. Утром 19 июля летчики-наблюдатели Авиалесоохраны начнут обстрел облаков для вызова дождей и ливней. По прогнозным данным, в ближайшей перспективе помощи от погоды в Якутии не ожидается.

Режим ЧС в лесах на всей территории Якутии введен с 23 июня.

Комментарии