Наверх
Политика

Ил Тумэн отклонил проект закона государственной поддержки дольщиков

Ил Тумэн отклонил проект закона государственной поддержки дольщиков
  • 16:30 / 01.03.2017
  • Текст: Sm24.info

На ХХVIІ пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 28 февраля 2017 года депутаты республики рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств», инициированный народными депутатами республики Петром Аммосовым, Вкитором Губаревым, Иннокентием Васильевым, Алиной Винокуровой, Ириной Енторовой.

По сообщению народного депутата Петра Аммосова, данный законопроект вносится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации №Пр-261Н от 05.04.2011 г. Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, в соответствии с которым Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов поручено разработать комплекс мероприятий по окончательному решению до конца 2012 года проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, и определить источник финансирования этих мероприятий.

По его словам, Правительство Республики Саха (Якутия) значительной части граждан выплатила субсидии, но даже те, кто получил данную помощь из бюджета Республики Саха (Якутия) не смогли реализовать свое право на жилье, по большей части из-за не разрешения организационных вопросов на завершение строительства проблемных объектов Уполномоченным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства, в том числе и государственным жилищным и строительным надзором по Республике Саха (Якутия).

Источником финансирования данного закона является бюджет Республики Саха (Якутия). Финансирование мер на завершение строительства проблемных объектов является расходной частью бюджета республики, значительная часть которого проведена в 2013 -2014 гг.; фонд, формируемый за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; инвестиционные структуры, привлекаемые уполномоченным органом на основе взаимных интересов.

Напомним, на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 14 февраля 2017 года также был рассмотрен данный законопроект. «С учетом тех мероприятий, которые предусмотрены законопроектом, Правительство должно взять на себя обязательства недобросовестных застройщиков по удовлетворению требований граждан, вложивших средства в строительство объектов. Однако данные обязательства в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ответственность возложена именно на застройщика. Правительство вправе только оказать меру социальной поддержки данной категории граждан за счет средств бюджета республики. Считаем, что данный законопроект противоречит федеральному законодательству», - пояснила тогда министр архитектуры и строительного комплекса региона Вера Кузакова. По ее словам, в настоящее время разрабатывается отдельный закон, ряд нормативно-правовых документов, предусматривающие меры поддержки данной категории граждан.

Народный депутат Антонина Григорьева сообщила, что в республике насчитывается 18 проблемных объектов и более 400 пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств. Она задала уточняющие вопросы у заместителя министра архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Галины Новиковой о реестре ЖСК, принятых мерах по поддержке граждан и привлечении к административной ответственности застройщиков по факту выявленных нарушений.

В связи с получением отрицательных заключений государственно-правового управления Госсобрания, Правительства республики, постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству народные депутаты республики приняли решение отклонить проект закона.

Пресс-служба Ил Тумэна

Комментарии