Наверх
Происшествия

В Якутии десант авиалесоохраны тушит вручную лесные пожары

В Якутии десант авиалесоохраны тушит вручную лесные пожары
  • 05:59 / 09.07.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии десант авиалесоохраны вручную тушит лесные пожары. Уже две недели на всей территории республики действует режим ЧС в лесах (с 23 июня).

Для оказания Якутии помощи в стабилизации обстановки на пожарах работают более 740 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 12 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, в том числе 95 парашютистов-десантников Федральной, Тывинской, Хабаровской и Забайкальской Авиалесоохраны тушат пожары в Национальном парке "Ленские Столбы", в скалах которого найдены стоянки доисторического человека.

Сегодня из Екатеринбурга для тушения "Ленских Столбов" идет дополнительная переброска 67 парашютистов-десантников Федеральной и Свердловской Авиалесоохраны.

На ряде самых сложных труднодоступных возгораний по решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны останавливают огонь с применением взpывногo метода. В случае возникновения подходящей по высоте и температуре облачности летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводят работы по искусственному вызыванию осадков, что помогает наземной группировке сил в борьбе с огнем.

На тушении пожаров ежедневно задействовано до 3 тыс парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Там, где возможна доставка техники, привлечено более 330 бульдозеров, автоцистерн, машин повышенной проходимости и другой наземной техники

Из-за удаленности пожаров Якутская Авиалесоохрана ежедневно задействует для разведки обстановки и тушения до 20 воздушных судов. Сегодня помощь лесным службам оказывают три вертолета Минобороны России.

Сегодня парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники наземных лесных служб и привлеченные лица продолжают борьбу с пожарами продолжается в 16 районах Якутии. В 12 районах часть пожаров локализована (распространение огня остановлено).

На большей части Якутии преобладает высокий класс пожарной опасности по погоде, очень сухо, температуры воздуха достигает и превышает +30С. Также, как и на Чукотке, в Якутии стоит полярный день и во многих районах солнце практически не садится за горизонт.

Ситуацию осложняет ветровая нагрузка. Кроме этого, 97% лесных пожаров – труднодоступные и удаленные и их тушение возможно только ручным или преимущественно ручным способом. Парашютисты-десантники работают на износ, рискуя жизнью. Связь с «большой землей» - только по спутниковым телефонам или при помощи вертолетов, доставляющих отрезанным от цивилизации командам Авиалесоохраны продукты, питьевую воду, горючее для бензопил, мотопомп и генераторов.

Комментарии