Наверх
Политика

Досрочно прекращены полномочия депутата Госсобрания Якутии Юрия Михайлова

Досрочно прекращены полномочия депутата Госсобрания Якутии Юрия Михайлова
  • 20:17 / 28.02.2017
  • Текст: Sm24.info

На двадцать седьмом (очередном) пленарном заседании парламента Якутии 28 февраля 2017 года депутаты республики приняли проект постановления Госсобрания «О досрочном прекращении полномочий народного депутата Республики Саха (Якутия) Михайлова Юрия Петровича».

На основании пункта 1 части 3 статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)» Государственное Собрание (Ил Тумэн) постановило считать досрочно прекращёнными полномочия народного депутата республики Юрия Михайлова, избранного в составе республиканского списка кандидатов, выдвинутого Якутским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Спикер парламента Якутии Александр Жирков отметил, что основанием для принятия проекта постановления Госсобрания (Ил Тумэн) стало письменное заявление Юрия Михайлова о сложении депутатских полномочий.

А мы напомним, что депутат по Кобяйско-Верхоянскому избирательному округу Юрий Михайлов в марте 2016 года был осуждён условно и оштрафован на 1 миллион рублей.

По версии следствия, подтверждённой судом, депутат, будучи в должности гендиректора "Управления автомобильных дорог Якутии", получил от подрядной организации моторную лодку с комплектующими. Это было сделано в обмен на оказание содействия при заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильной дороги «Яна». Лодку Михайлов использовал во время предвыборной агитации и впоследствии подарил администрации Черюмчинского наслега за высокий процент голосов за него.

В марте прокурор Якутии направил в адрес председателя Госсобрания Ил Тумэн приговор суда для принятия мер по прекращению полномочий народного депутата. "В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)» основанием для досрочного прекращения полномочий депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) является вступление в законную силу обвинительного приговора суда в его отношении. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается Государственным Собранием", - уведомила прокуратура Госсобрание.
Несмотря на это, полномочия депутата не были прекращены. В июне прокуратура республики внесла в Ил Тумэн представление с требованием устранить нарушения закона.

В начале февраля стало известно, что депутат сам подал письменное заявление в Госсобрание о намерении сдать мандат.

Теперь место Михайлова должен занять тот, кто шел вторым в списке "Единой России" по Кобяйско-Верхоянскому избирательному округу.

Комментарии