Наверх
Политика

На праймериз "Единой России" к думским выборам заявились 228 нынешних депутатов

На праймериз "Единой России" к думским выборам заявились 228 нынешних депутатов
  • 06:35 / 19.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Заявления для участия в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму подали 228 действующих депутатов Госдумы, треть из заявившихся - молодые люди, треть связаны с волонтерским движением. Об этом пишет ТАСС со сылкой на руководителя федерального оргкомитета предварительного голосования, сенатора Александра Карелина.

"Депутатов Госдумы всего 4% от общего числа [кандидатов на предварительное голосование], 228 нынешних депутатов заявились на праймериз", - цитирует Карелина издание. Всего в настоящее время во фракции "Единой России" в Госдуме 336 депутатов.

Карелин уточнил, что всего для участия в предварительном голосовании подали заявки более 7,6 тыс. человек. "Соотношение [кандидатов] примерно одинаково по списочной части и одномандатным округам", - добавил он, отметив, что треть из подавших заявки - женщины, треть - молодые люди до 35 лет. Также, по его словам, почти половина кандидатов не является членами партии.

Выдвижение кандидатов на праймериз стартовало 15 марта и завершилось 14 мая.

Основной формой проведения праймериз в этом году будет онлайн-формат, в нем они состоятся с 24 по 30 мая. Итоги должны быть подведены к 1 июня. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 19 сентября. Также в этот день состоятся прямые выборы глав 9 субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Комментарии