Наверх
Общество

В Якутске следователи благоустроили сквер Героя Советского Союза Федора Попова

В Якутске следователи благоустроили сквер Героя Советского Союза Федора Попова
  • 18:00 / 07.05.2021
  • Текст: Sm24.info

6 мая 2021 года следователи следственного отдела по Якутску следственного комитета республики провели работы по благоустройству территории сквера им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова, расположенного на участке средней общеобразовательной школы № 20, которая носит имя героя. Следователи привели в порядок территорию сквера, облагородили памятник Герою – земляку, получившему смертельные ранения на передовой в грозные военные годы, и возложили цветы к бюсту солдата.

Федор Попов попал на фронт в 1942 году. Служа стрелком 467-го стрелкового полка 81-й дивизии 61-й армии Центрального фронта, рядовой Попов одним из первых в полку 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями он способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка: в рукопашной схватке в траншее врага уничтожил до 50 солдат и офицеров противника и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

В бою 11 октября 1943 года был смертельно ранен и через два дня скончался от полученных ран. Похоронили молодого бойца в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Попову Фёдору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Данное мероприятие следователи проводят ежегодно, устраняя последствия негативного влияния осадков и низких температур наружного воздуха на обелиск и территорию. Следователи считают своим долгом сохранять таким образом память о подвиге славного героя-земляка.

Комментарии