Наверх
Общество

Минтруд РФ разъяснил, как будут оплачиваться майские выходные

Минтруд РФ разъяснил, как будут оплачиваться майские выходные
  • 19:00 / 29.04.2021
  • Текст: Sm24.info

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации дает разъяснения по нерабочим дням в мае 2021 года

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» с 4 по 7 мая 2021 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование органов и организаций.

2. На указанный период за работниками сохраняется заработная плата, предусмотренная трудовым договором. Норма рабочего времени не уменьшается.

3. Работникам, вышедшим на работу в нерабочие дни, заработная плата выплачивается в обычном, а не повышенном размере.

4. Оплата труда работникам за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

5. Если работник находится в отпуске в этот период, то отпуск на эти дни не продлевается.

6. Работники могут работать дистанционно, если служебные обязанности и организационно-технические условия это позволяют.

7. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

Комментарии