Наверх
Общество

Победители конкурса "Лидеры России" получат образовательный грант миллион рублей

Победители конкурса "Лидеры России" получат образовательный грант миллион рублей
  • 17:00 / 27.04.2021
  • Текст: Sm24.info

Заявочная кампания конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – продлена до 17 мая 2021 года. Об этом на пресс-брифинге сообщил генеральный директор АНО, руководитель конкурса Алексей Комиссаров. Решение было принято Наблюдательным советом конкурса.

«Главное отличие этого сезона заключается в том, что конкурс разделен на профильные специализации. В дополнение к направлениям, запущенным в прошлом году – «Наука» и «Здравоохранение» – стартовали новые треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура» и «Информационные технологии». Кроме того, прямо во время Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» к Президенту России, председателю Наблюдательного совета АНО Владимиру Путину обратились наши участники с предложением о запуске еще двух треков – это трек «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России) и трек «Студенты» для ребят пока без управленческого опыта. Треки стартовали, соответственно, позже остальных. Например, о запуске международного трека мы объявили 14 апреля. И для того, чтобы все были в равных условиях, мы решили по согласованию с Наблюдательным советом конкурса «Лидеры России» продлить заявочную кампанию. И кроме того, буквально три дня назад Президент подписал приказ о нерабочих днях между майскими праздниками. От многих участников мы стали получать письма и звонки, что они планируют уезжать и не смогут участвовать в дистанционном этапе, который у нас должен был начаться с последних дней апреля. Поэтому мы решили продлить заявочную кампанию до 17 мая», – сообщил Алексей Комиссаров. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте ЛидерыРоссии.рф до 17 мая 2021 года 23:59 по московскому времени на один из 8 представленных треков: «Наука», «Здравоохранение», «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также на треки «Студенты» и трек «Международный».

На этапе заявочной кампании «Лидеров России», чтобы пройти на дистанционный этап тестов, участники (помимо заполнения анкеты) должны записать видеообращение. В нем нужно ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни.

Из-за продления регистрации оргкомитет конкурса перенес и сроки проведения дистанционного этапа. Первые тесты стартуют по новому графику с 20 мая и завершатся 1 июля. На дистанционном этапе участникам предстоит пройти различные тесты, а также выполнить задания по выбранным направлениям. В дополнение по желанию конкурсанты смогут пройти тесты от партнеров проекта.

«Всего на сегодняшний день на конкурс зарегистрировались более 140,5 тысяч человек. Больше всего заявок на участие поступает от мужчин – 72%, от женщин – 28%. Топ-3 треков по активности подачи заявок: на первом месте трек «Бизнес и промышленность» – почти 48 тысяч заявок. На втором – трек «Государственное управление» – более 32 тысяч регистраций, на третьем – «Информационные технологии» – более 12 тысяч заявок», – рассказал Алексей Комиссаров.

По словам Алексея Комиссарова, в основном регистрации поступают от участников в возрасте от 31 до 35 лет –26,3% и от 36 до 40 лет – 26%. Конкурсантов в возрасте от 41 до 45 лет – 17%, а от 26 до 30 лет – 11,5%. Участников в возрасте от 46 до 55 лет 8,2%, а от 18 до 25 лет – 8% и от 51 до 55 лет – 3 %.

Рейтинг активности регионов по подаче заявок выглядит так: первое место занимает Центральный Федеральный округ – 35,7% от всех отправленных заявок. На втором месте – Приволжский федеральный округ (16,6%). Далее идут Северо-Западный (13,3%), Сибирский (9,5%), Уральский (9,4%), Южный (8,2%), Дальневосточный (4%) и Северо-Кавказский (3,3%) федеральные округа.

Топ-10 регионов по количеству регистраций на текущий момент распределились следующим образом: Москва (16 619 заявок), Санкт-Петербург (6 910) и Московская область (5 593 заявок). Далее идут Свердловская область (2 677 заявок), Краснодарский край (2 485), Нижегородская область (2 098), а также Республика Татарстан (2 081) и Самарская область (1 979 заявок). Замыкают ТОП-10 Ростовская (1 854) и Новосибирская (1 797) области.

Зарегистрироваться на конкурс «Лидеры России» можно из любой географической точки. Например, капитан головного универсального атомного ледокола «Арктика» Василий Губкин подал заявку во время вахты в акватории Северного морского пути. На конкурс регистрируются целыми делегациями. Ученые и аспиранты из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, а также НИИ реабилитации и курортологии Минздрава России подали заявки на треки «Наука», «Здравоохранение» и «Студенты» научными коллективами. Еще один примечательный факт: победители прошлых лет готовят своих и детей к участию в конкурсе. Так, суперфиналист третьего конкурса «Лидеры России» Вадим Кочкин вдохновил на участие проекте своего сына Андрея Кочкина – серебряного финалиста Кубка «Управляй!» и победителя «Конкурса политологов».

Победители конкурса получат образовательный грант в размере миллиона рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России. Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Комментарии