Наверх
Общество

В Якутии начали по-новому помогать людям с особенностями в развитии

В Якутии начали по-новому помогать людям с особенностями в развитии
  • 22:32 / 01.04.2021
  • Текст: Sm24.info

Программа сопровождаемого проживания для людей с ментальными расстройствами начала работу в пилотном режиме в Якутии.

«Такие проблемы (с социализацией людей с ментальными особенностями – прим. авт.) есть во многих других регионах, - цитирует ведомство заместителя председателя ВЭБ.РФ, члена правления Светлану Ячевскую. – Суть этого проекта заключается в том, что люди, которые сегодня имеют ментальные особенности, не обязательно должны жить в психоневрологических интернатах, они могут жить в семьях или даже самостоятельно. Ментальные особенности могут носить разный характер. И многие из таких людей на самом деле могут проживать в социуме».

Идея реализуется в рамках особой категории проектов – социального воздействия. Они имеют четкую схему действий. Государство предлагает частным инвесторам финансировать социальные проекты, а в случае достижения определенных результатов, бизнесу компенсируют затраты из бюджета. В данном случае цель – до 31 марта 2024 года помогать 30 жителям с ментальными расстройствами стать полноценными членами общества и начать жить нормальной жизнью. Устроиться на работу и завести семью. 18-ти из них будут помогать на дому, еще 12 – в центре сопровождаемого проживания, который скоро откроется в Якутске.

Заказчиком проекта выступает правительство Республики Саха (Якутия), инвестором – дочерний фонд ВЭБ.РФ ВЭБ.ДВ, а исполнителем - Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» из Санкт-Петербурга. Последняя имеет большой опыт. Уже несколько лет «ГАООРДИ» организует на своих площадках сопровождаемое проживание людей с ментальными заболеваниями.

«На территории Якутии реализуются два проекта социального воздействия, финансирование которых идет по линии ВЭБ.ДВ. Первый направлен на повышение качества образования школьников, второй запускается сегодня – в сфере сопровождаемого проживания граждан с ментальными расстройствами. И это только начало серьезных преобразований в социальном финансировании, которому Группа ВЭБ.РФ будет уделять повышенное внимание на территории Дальнего Востока», - прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Артём Довлатов.

«Впервые в Якутии будет реализован проект в сфере сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. В этом году мы приняли решение размещение в приёмные семьи не только пожилых граждан, но и инвалидов 1 и 2 группы. Для этого подготовлена вся нормативно-правовая база. Следующий шаг это развитие стационарозамещающих технологий для ментальных инвалидов через сопровождаемое проживание. Очень рады, что апробация на территории республики пилотного проекта будет проходить с участием наших партнеров с АО «ВЭБ.ДВ» и известной в профессиональном сообществе организации родителей детей - инвалидов ГАОРДИ», - подчеркнула министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Комментарии