Наверх
Общество

В Нерюнгри завершился VI православный съезд молодежи Якутии

В Нерюнгри завершился VI православный съезд молодежи Якутии
  • 19:55 / 22.02.2017
  • Текст: Sm24.info

В Нерюнгри завершился VI православный съезд молодежи Якутии «В память вечную будет праведник», посвященный 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Учредитель мероприятия - Якутская епархия Русской Православной Церкви. В этом году в съезде приняли участие более 200 человек, сообщает сайт Якутской и Ленской епархии.

20 февраля делегатов, прибывших из различных районов Якутии, в стенах Южно-Якутского технологического колледжа приветствовали организаторы и почетные гости форума.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман в своем приветственном слове подчеркнул, что жизнь святителя Иннокентия может быть особым примером для современной молодежи.

- Современные модные общественные движения пропитаны идеями, которые на первое место ставят материальные ценности, социальный статус, комфорт и личные достижения. В противовес этому можно противопоставить образ святителя Иннокентия – выходца из простой Сибирской семьи, в стремлениях, которого не было ни создания блестящей карьеры, ни достижения материального достатка, ни погони за мирской славой. Всю свою жизнь он провел в просветительских трудах. За это Господь возблагодарил его, возвысив до наивысших степеней священства, дав здоровье и силы для духовного окормления огромных территорий в течении более 50 лет.

Владыка Роман процитировал слова святителя:

«Желать себе добра и искать благополучия есть врожденное чувство человека, и потому это не есть грех или порок. Но надобно знать, что здесь собственно, на земле, не находилось, не находится и никогда не найдется истинного и совершенного счастия и благополучия, ибо все наше благополучие и блаженство находится только в Боге: никто и никогда без Бога или вне Бога не найдет истинного счастия и совершенного благополучия».

— Использование этого тезиса святителя Иннокентия, должно дать возможность снять социальное напряжение, характерное для современной эпохи. Зацикленность на материальных ценностях повышает уровень депрессии и особенно среди молодого поколения, которое только начинает свой жизненный путь. Когда уровень запросов молодого человека не соответствует реальному предложению, возникает состояние уныния, - подчеркнул владыка Роман.

Приветствуя участников, глава Нерюнгринского района В. Н. Станиловский подчеркнул значение съезда молодежи как площадки для знакомства, дискуссий и общения и отметил, что нынешний съезд проходит в год национального единства в Нерюнгринском районе.

Л. Н. Олейник, глава города Нерюнгри, также призвал собравшихся сообща творить добрые дела.

К словам приветствия присоединились И. В. Хафизов (управляющий директор компании «Якутуголь») и А. А. Левин (компания «Колмар»).

Руководитель Информационного отдела Ростовской епархии, настоятель Покровского собора города Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов обратился к собравшимся с размышлениями о молодежи:

— Тема молодежи всегда актуальна, потому что это – тема будущего. Академик Д. С. Лихачев говорил: «Открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения». Поэтому я хочу сказать вам: берегите молодость! Используйте ее потенциал в полной мере. Она проходит, проходит и тот порыв, с которым вы можете действовать, чтобы сделать что-то важное в вашей жизни.

В начале 90-х годов будущий Патриарх Кирилл, тогда архиепископ Смоленский и Вяземский обратился к молодежи, объясняя, почему именно молодежь – самая важная часть общества. До сих пор вспоминаю его слова: «Церковь – мать. Позаботьтесь о ней». Хочу обратиться к вам с ними же.

Гость из Москвы Дмитрий Судаков, ведущий образовательных программ Московской школы управления «Сколково», руководитель проекта «Атлас новых профессий» и направления FutureSkills (WorldSkillsRussia), также обратился к собравшимся с приветствием.

— В последние годы я много занимаюсь работой с будущим. И я, мои коллеги, мой коллектив пришли к выводу, что нет иного способа работы с будущим, кроме как его создавать. Все истории, связанные с прогнозами, на самом деле, являются в некоторой мере спекуляцией. В этом плане именно вы, молодые люди – это те, на кого мы можем опираться в создании того будущего, которое приведет нас к процветанию.

Одновременно мы видим, что мы живем в настолько нестабильном и сложном мире, что единственный способ быть к нему готовым – это постоянно учиться. И тут начинается самое интересное. Будучи в вашем возрасте, я мечтал стать лингвистом и любил слова. Я заинтересовался происхождением слова «образование». Английское education – очевидно из латинского duco – «вести»; там же есть слово training – от train, «поезд», который тащит. В немецком я обнаружил слово Bildung и решил, не зная немецкого, что оно происходит от слова «здание» или «строить». Оказалось – нет, это происходит от слова bild – образ. И имеется в виду конкретный образ Христа. В этом смысле у меня перевернулось представление, что же такое образование. Таким образом образование становится дорогой к Богу. Учиться сложно, а иногда скучно. Я просто хочу призвать вас иногда останавливаться (это важно) и понимать, что именно образование приближает вас к Богу.

С пленарным докладом выступил диакон Виктор Свистунов, преподаватель Донского государственного технического университета, помощник руководителя Миссионерского отдела и отдела по делам молодежи Ростовской епархии. Он представил участникам форума молодежное межвузовское объединение «Синергия» в пленарном докладе «Миссия в студенческой среде: опыт работы межвузовского студенческого объединения «Синергия»». «Синергия» представляет собой площадку для духовного воспитания, философско-теологических дискуссий, а также благотворительных проектов, осуществляемых студенческой молодежью. Руководитель движения диакон Виктор Свистунов пояснил концепцию деятельности движения: «Современным людям чужда религия. Религия принадлежит миру традиции, а современная молодежь – миру постмодерна. Традиция и постмодерн различаются как земля и небо».

Священнослужитель подчеркнул, что постмодернистский подход к религии не предполагает глубокого погружения в нее. «Синергия» ставит своей задачей переломить эту ситуацию. Другая задача «Синергии» — заполнить лакуну воспитательной работы в деле просвещения молодежи. «Эта площадка объединяет воспитательный и обучающий элементы в образовательной работе», — пояснил гость.

Во встречах с молодежью участвуют ученые, представители мира бизнеса, творческие люди, священнослужители. На светском языке со светскими студентами говорят о нравственности и вере, проводятся дискуссии, экспертные лекции, кинопоказы и т.д.

Одним из итогов съезда стало соглашение о сотрудничестве между Якутской духовной семинарией и движением "Синергия".

В рамках съезда проходили квесты, развивающие сопереживание людям с ограниченными физическими возможностями - лишенным зрения и слуха. По итогам квестов Дмитрий Судаков провёл с участниками упражнение по анализу и осмыслению полученного опыта - рефлексию.

Следующий день начался с лекции Дмитрия Судакова "Как нам подготовиться к миру будущего?" и продолжился деловой игрой "Специалист будущего".

Съезд завершился 20 февраля. По итогам форума делегатами была принята декларация об отношении и помощи людям с ограниченными возможностями.

Поздравляя участников с успешным окончанием мероприятия, архиепископ Роман подчеркнул:

— Все, что происходило здесь в течение двух дней, было направлено на благо молодежи. Я уверен, что знания и эмоции, которые вы получили здесь, станут подспорьем и основанием в вашей жизни. Как всегда, мы вместе молились, потому что молитва объединяет даже незнакомых людей. Мы слушали лекции глубоких специалистов в области теологии и светских дисциплин, мы пытались проникнуться деятельной заботой о ближних, в том числе и людям с ограниченными возможностями. В конечном итоге мы подружились — дай Бог, чтобы эту дружбу мы сохранили как можно дольше, ибо в наше время много разделяющего нас и мало — объединяющего. Пусть сохранится и приумножится наше духовное единство!

Архипастырь выразил благодарность соорганизаторам съезда. Также медалью священномученика Евгения (Зернова) была награждена директор Южно-Якутского технологического колледжа И. Ю. Подмазкова.

Затем перед делегатами и организаторами форума, жителями и гостями города Нерюнгри выступила фолк-группа «Ихтис», ставшая уже постоянным гостем Якутской епархии.

Комментарии