Наверх
Общество

В Якутии на коллекторские агентства поступила 151 жалоба

В Якутии на коллекторские агентства поступила 151 жалоба
  • 01:37 / 06.03.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии на коллекторские агентства поступила 151 жалоба. Коллекторские агентства привлечены к административной ответственности, сообщили в пресс-службе УФССП республики.

Заявители обратились в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) с жалобами на действия сотрудников коллекторских агентств. По фактам, изложенным в поступивших заявлениях, проведены проверки. Материалами дела установлено, что коллекторами нарушены требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрев протокол, составленный сотрудниками УФССП России по Республике Саха (Якутия), признал юридическое лицо, включенное в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, виновным. Организация дважды привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 101 тысяча рублей. Обществом неоднократно нарушены условия осуществления взаимодействия посредством телефонного разговора и направления текстового сообщения гражданину.

Кроме того, назначено наказание в виде предупреждения – обществу с ограниченной ответственностью, зарегистрированному в г. Новосибирск. Организацией превышено установленное законом количество телефонных звонков должнику.

В 2020 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) поступило 151 обращение от граждан, имеющих претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций. Систематическое превышение количества допустимых звонков и sms-сообщений – основная причина жалоб. Кроме того, выявляются и такие нарушения требований Федерального закона № 230-ФЗ, как звонки третьему лицу, использование телефонного номера, не принадлежащего коллекторскому агентству, направление сообщения со скрытого номера телефона, не сообщение в начале непосредственного взаимодействия наименования кредитора и лица, действующего от его имени.

Должностными лицами Управления составлены и направлены в суд 12 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ. Судом рассмотрены 9 административных дел, по результатам рассмотрения вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ с назначением наказания: 1) в виде предупреждения -1; 2) в виде штрафа - 8, в сумме 255 тыс. руб.


Комментарии