Наверх
Общество

Проект Токко в Якутии позволит создать около 800 новых рабочих мест

Проект Токко в Якутии позволит создать около 800 новых рабочих мест
  • 00:43 / 05.03.2021
  • Текст: Sm24.info

Положительные результаты предварительной экономической оценки проекта Токко международной золотодобывающей компании Nordgold подтвердили потенциал создания нового золотодобывающего предприятия, на юго-западе Республики Саха (Якутия). Согласно данной оценке, в рамках проекта Токко будет создано в среднем 800 рабочих мест с полной занятостью в течение срока отработки рудника в 14 лет.

Проект Токко, находящийся в 13 км от действующих предприятий Nordgold Гросс и Таборный, предполагает разработку двух месторождений – Токкинское и Роман. Добыча на обоих месторождениях будет вестись открытым способом. Сегодня в этом районе ведутся разведочные работы геологической службой компании.

Прогнозируется, что при выходе на полную мощность Токко станет вторым по объему производства рудником Nordgold, а успешное развитие данного проекта подтвердит мировой уровень потенциала горнодобывающего района Гросс в Якутии.

В этом году компания намерена приступить к технико-экономическому обоснованию Токко с тем, чтобы уже в 2022 году можно было начать строительство рудника, а в 2024 году получить первый слиток золота. Всего же потенциал проекта Токко составляет 160 тыс. унций золота в год в течение 14 лет эксплуатации.

«Мы многое сделали и делаем для создания крупнейшего в России золотодобывающего кластера: Таборный, Гросс и Токко. И мы рады, что дадим людям возможность работать в хороших условиях, с достойной заработной платой на протяжении многих лет. Сегодня на рудниках Гросс и Таборный вахтовым методом работают люди со всей России: из Якутии, Забайкальского края, Хакасии, Алтая, Бурятии, Иркутской, Кемеровской, Челябинской областей и других регионов. Для них компания старается создавать комфортные условия труда и отдыха. Не исключением будет и рудник Токко! По завершении всех необходимых этапов развития проекта, будет открыто около 800 вакансий. И мы будем рады встретить высококлассных специалистов на новом предприятии», - сообщил исполнительный директор предприятий Nordgold в Якутии Виталий Заган.

Комментарии