Наверх
Политика

Правительство Якутии отчиталось перед населением Жиганского улуса

Правительство Якутии отчиталось перед населением Жиганского улуса
  • 22:32 / 22.02.2021
  • Текст: Sm24.info

Правительство Якутии отчиталось перед населением Жиганского улуса. Отчет исполнительных органов государственной власти Якутии перед населением Жиганского улуса прошел в онлайн-формате. Жители не только заслушали выступления, но и задавали вопросы, а также вносили предложения, сообщает пресс-служба минтруда республики.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова отметила, что несмотря на пандемию проделана большая работа органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по решению задач, поставленных главой республики. Якутия в числе первых регионов страны приняла три пакета антикризисных мер. За счет всех источников финансирования на поддержку населения, здравоохранения и экономики направлено 34,2 млрд рублей.

Она рассказала о предпринятых мерах социальной поддержки в период ограничительных мер. В условиях ограничительных мероприятий особое внимание было уделено дополнительной поддержке семей с детьми. В 2020 году Указом Президента РФ введена дополнительная адресная мера нуждающимся в поддержке семьям в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Выплаты в размере половины установленной величины регионального прожиточного минимума на детей произведены на 47,8 тыс. детей, в том числе в Жиганском районе 191 семья получает ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

На оказание единовременной адресной материальной помощи на подключение жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения жителям Жиганского улуса в 2020 году направлено около 1 млн. рублей. По району заключено 99 социальных контрактов с малоимущими семьями на сумму 4,5 млн. рублей, в том числе на развитие и ведение личного подсобного хозяйства, осуществление предпринимательской деятельности, а также на преодоление трудной жизненной ситуации.

В отчете приняли участие Левочкин Владислав, первый заместитель министра культуры и духовного развития, Неустроев Сергей, первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера, Никонова Октябрина, заместитель министра финансов, Николаев Прокопий, заместитель министра сельского хозяйства, Николаев Пётр, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Филиппов Алексей, Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Корякин Александр, первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ГУП "ЖКХ РС (Я)", Трифонов Василий, заместитель директора ГКУ РС(Я) "Центр ресурсного обеспечения развития образования", ответственные сотрудники министерств и ведомств республики. В ходе отчета правительства в адрес республиканских властей были озвучен ряд вопросов жителей Жиганского улуса, основными из которых является строительство объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, оптоволоконной связи. На все вопросы даны ответы соответствующих ведомств и министерств. По итогам запланировано рабочее совещание на уровне руководства министерства инноваций и района с участием Ростелеком.

Всего в работе данного мероприятия приняло участие 185 человек, среди них актив улуса, коллективы организаций, депутаты районного совета. Отчет правительства в Жиганском улусе принят. Традиционно министром труда и социального развития во второй части мероприятия также проведен личный прием граждан.

Комментарии