Наверх
Общество

Новые мобильные приложения помогут якутянам решить насущные вопросы в онлайне

Новые мобильные приложения помогут якутянам решить насущные вопросы в онлайне
  • 17:04 / 12.02.2021
  • Текст: Sm24.info

В Центре управления регионом Якутии сообщили, что в настоящее время на федеральном уровне идет тестирование трех мобильных тематических приложений по самым востребованным вопросам – «Здоровье», «Дом» и «Авто». Их запуск произойдет в течение 2021 года.

Мобильные приложения помогут жителям республики не выходя из дома решить многие вопросы. Например, мобильный сервис «Здоровье» объединит услуги, связанные с медицинской помощью: онлайн-запись на прием к специалистам, вызов врача, оформление электронных больничного и получение рецепта.

Приложение «Дом» позволит проводить голосование по различным вопросам ЖКХ, организовать чат между жильцами и управляющей компанией, получить ответ на обращения и жалобы.

Приложение «Авто» будет доступно в августе 2021 года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, на портале госуслуг подтвержденные учетные записи имеют 75,5 млн граждан, им было оказано в 2020 году более 175 млн услуг. Самыми популярными услугами, по его словам, стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, выплаты на детей.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг – это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Комментарии