Наверх
Общество

В Якутии стартовал самый северный Преакселератор «Б8»

В Якутии стартовал самый северный Преакселератор «Б8»
  • 22:03 / 10.02.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии стартовала обучающая онлайн-программа для технологических предпринимателей Преакселератор «Б8». Участники программы получат базовые знания и навыки для запуска и развития бизнес-проекта.

В этом году география конкурса расширилась и охватила СНГ. На участие в Преакселераторе поступило 64 заявки из Москвы, Сочи, Южно-Сахалинска, Минска, Якутска, Нерюнгри. Среди стартапов -- проекты с использованием технологий AR, MR (дополненной и смешанной реальности), сервисы рекомендаций, системы удаленного контроля и платформы для автоматизации процессов и онлайн-обучения. По итогам конкурса лучшие проекты будут приглашены на отбор пятого потока Акселератора для стартапов «Б8», финалисты которого получат финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку.

По словам министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова, Якутия лидирует в экспорте ИТ-услуг на Дальнем Востоке, в 2019 году регион экспортировал 82% ИТ-услуг, а уже в первом полугодии 2020 года этот показатель вырос до 85%.

Преакселератор «Б8» будет проходить с 8 февраля по 5 марта. Программа онлайн-курса разработана на базе методики дисциплинированного предпринимательства Билла Олета, директора учебного центра Martin Trust Center в MIT, ведущего лектора бизнес-школы MIT Sloan School of Management. Мероприятие завершится защитой проектов. Лучшие стартапы смогут попасть на второй этап отбора Акселератора «Б8».

Организаторы Преакселератора «Б8»: Венчурная компания «Якутия», Технопарк «Якутия», Фонд развития инноваций РС(Я) и Студенческий бизнес-инкубатор OREH.


Справка

Акселератор “Б8” – это программа ускоренного развития инновационных проектов, включающая в себя финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку. По итогам прохождения программы участники готовят проекты к масштабированию и следующей стадии инвестирования.

Комментарии