Наверх
Культура

Уникальная выставка «Без срока давности» откроется в Якутске

Уникальная выставка «Без срока давности» откроется в Якутске
  • 03:52 / 07.02.2021
  • Текст: Sm24.info

Уникальная выставка «Без срока давности» откроется в Якутске. Открытие состоится 8 февраля 2021 г. в Историческом парке «Россия – Моя история». Экспозиция будет посвящена трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Также с ее помощью напомнят о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. На выставке представят архивные документы.

- Дату выбрали не случайно - 8 февраля 1946 года Роман Андреевич Руденко, главный обвинитель от СССР, произнес вступительную речь на Нюрнбергском трибунале. В ней он озвучил весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной советской территории, - рассказали в Историческом парке «Россия – Моя история».

Выставка архивных документов «Без срока давности» откроется одновременно с 63 регионами страны.

В рамках проекта выявлено и систематизировано около 7000 документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов. Теперь у жителей регионов появилась возможность увидеть уникальные документы. Копии выставки отправились в разные города.

Комментарии