Наверх
Общество

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» от COVID-19 появится в феврале

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» от COVID-19 появится в феврале
  • 07:10 / 30.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Однокомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт», разработанная Центром имени Гамалеи, будет запущена в феврале 2021 года. Об этом говорится в сообщении, появившемся в аккаунте препарата в Twitter в пятницу, 29 января. Вакцине дали название Sputnik Light.

Ранее в этот же день директор Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Александр Дмитриев заявил, что в 2021 году планируется завершить доклинические испытания российской вакцины от коронавируса в виде кисломолочного продукта, которая разрабатывается на базе научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» в Санкт-Петербурге, пишут Известия.

Разрешение на клинические исследования «Спутника Лайт» российский Минздрав дал 11 января. В ходе испытаний будет оценена безопасность препарата, а также его переносимость и иммуногенность. Исследования должны завершиться к концу 2021 года.

Считается, что новая вакцина может давать уровень защиты до 85% и станет эффективным временным решением для стран, где наблюдается пик заболеваемости. Но основным препаратом для масштабной вакцинации населения на российском рынке по-прежнему остается и будет оставаться вакцина «Спутник V».

Этот препарат стал первым в России и мире вакциной от COVID-19. Минздрав зарегистрировал его в августе прошлого года. Всероссийская вакцинация стартовала 18 января 2021 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин 13 января.

Комментарии