Наверх
Политика

Путин внес в Госдуму проект о предельном возрасте госслужащих

Путин внес в Госдуму проект о предельном возрасте госслужащих
  • 05:29 / 23.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, снимающий возрастные ограничения для госслужащих в особых случаях.

Документ вносит изменения в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", он опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Законом установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 65 лет. Согласно проекту, госслужащему, достигшему этого возраста и находящемуся на посту категории "руководители" высшей группы должностей, срок службы могут продлить до 70 лет.

Как указывают авторы, в отдельных случаях возникает необходимость его продления для "наиболее опытных и высококвалифицированных руководителей и после достижения ими указанного возраста".

"В связи с изложенным законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, названное возрастное ограничение не распространяется", — отмечается в пояснительной записке.

Проект подготовили "в целях повышения эффективности регулирования государственной гражданской службы", пишет РИА Новости.

Комментарии