Наверх
Общество

В Якутске сохраняются сильные морозы и плохая видимость

В Якутске сохраняются сильные морозы и плохая видимость
  • 01:19 / 21.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Снег, гололед, туман, выхлопные газы автомобилей, превращающиеся в искусственные облака, доставляют водителям и пешеходам множество неприятностей.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует владельцам автомобилей быть предельно внимательными на дороге, проявлять максимум осторожности, не совершать поездок на дальние расстояния. Недостаточная видимость из-за тумана и выхлопных газов автомобилей увеличивает опасность при движении. В тумане человеческому глазу все предметы кажутся отдаленнее, чем они есть на самом деле.

По возможности отложите поездки до улучшения погодных условий. Если же такой возможности нет, помните, что в условиях недостаточной видимости следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей. В обязательном порядке передвигайтесь с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана двигайтесь при включенных огнях аварийной сигнализации. Не рекомендуется совершать внезапные маневры: обгоны, перестроения, опережения.

Пешеходам также необходимо соблюдать внимательность и осторожность. Запрещается переходить проезжую часть в неположенном месте, это следует делать только по пешеходным переходам, убедившись в полной безопасности. По возможности используйте на одежде или сумках светоотражающие элементы, они сделают вас более заметными для водителей транспортных средств.

В случае возникновения происшествия незамедлительно звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России – 101, 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по РС (Я) – (4112) 39-99-99.

Комментарии