Наверх
Общество

На Украине задержали "Гитлера"

На Украине задержали "Гитлера"
  • 07:47 / 07.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Служба безопасности Украины прекратила деятельность неонацистской группы и задержала в Киеве ее предводителя по прозвищу "Гитлер", сообщила в среду пресс-служба СБУ.

Участники группы были последователями австралийского террориста Брентона Тарранта, а их главарь распространял инструкции по совершению терактов, рассказали в СБУ.

"Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть массового распространения материалов, в частности "манифеста" Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве", — говорится в сообщении.

Правоохранители получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности, изъяли печатные издания запрещенной литературы и неонацистскую символику. Его подозревают в совершении преступления по статье "публичные призывы к совершению террористического акта" — максимальная санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, возможно, с конфискацией имущества, сообщает РИА Новости.

фото © AP Photo / Efrem Lukatsky

Комментарии