Наверх
Общество

Исследователи СВФУ выиграли грант президента РФ

Исследователи СВФУ выиграли грант президента РФ
  • 04:08 / 31.12.2020
  • Текст: Sm24.info

По итогам конкурсов на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых двое исследователей Северо-Восточного федерального университета стали обладателями грантов по сельскохозяйственным наукам и направлению математики и механики, сообщает пресс-служба СВФУ.

Доцент Института естественных наук СВФУ Василий Нохсоров изучает механизмы образования бетаинового липида и выявление его роли в адаптации растений к стрессу на примере класса хвощей – Equisetopsida и разработку способа получения концентрированного корма для животных из кормовых растений с высоким содержанием БАВ. По словам ученого, при реализации проекта впервые будет проведена комплексная оценка липидных и пигментных систем арктических растений.

«Результаты исследований будут полезны для долговременного прогнозирования последствий глобальных изменений климата и для профилактических работ, позволяющих смягчить их ущерб флоре Арктики. В результате реализации проекта будет исследовано разнообразие и современное состояние растительности оленьих и конских пастбищ арктических экосистем Якутии», – рассказал Василий Нохсоров. Обобщение анализа данных всех работ позволит разработать серии электронных карт по распространению растительности оленьих и конских пастбищ с применением ГИС-технологий, сообщает Yakutia-Daily.



Комментарии