Наверх
Общество

Үрүмэ - якутские блинчики из молочной пенки

 Үрүмэ - якутские блинчики из молочной пенки
  • 03:59 / 29.12.2020
  • Текст: Sm24.info

Это очень трудоёмкое блюдо – деликатес. В прошлом, этим блюдом баловали себя только богатые семьи, и то только по праздникам и для встречи Дорогого гостя.

«Үрүмэ» в дословном переводе означает «пенка», т.е. тоненькая плёночка, образующаяся на поверхности молока, подвергшегося прогреванию в течение длительного времени.

Известны несколько способов приготовления:

1. Каждую вынутую плёнку сушили на деревянном рожне до полного высыхания. Разминая их, получали порошкообразное молоко, идущее на запасание впрок. Для повседневного потребления, те высушенные хрустящие плёнки үрүмэ смешивали с густой прохладной сметаной, сдобренной земляникой.

2. Үрүмэ высушивали не до полного высыхания, а до блинообразного затвердевания. Далее, положив такую плёнку на стол, намазывали тончайшим слоем сливочного масла. На неё накладывали второй слой үрүмэ, которое опять намазывали маслом. Так продолжалось до образования довольно толстого слоя.

3. Третий вид үрүмэ изготовлялся из особого жирного молока, т.е. к цельному молоку могли добавлять некоторое количество сливок. Тогда образующаяся на его поверхности пенка получалась особо жирная. Үрүмэ, снятое таким образом, не нуждалось ни в каких приправах. Подавали его на стол или в тёплом виде, как блины, или в виде замороженных кусочков.

По последнему способу, мы и попытались сегодня приготовить это праздничное блюдо. Использовали жирное молоко, которое получили этой осенью от коров якутской породы. По вкусу үрүмэ оказалось очень нежным и сытным блюдом, и напоминает густую молочную кашу.

Приятного аппетита!

Комментарии

  • Евгений Потапов

    Добрый день! Меня зовут Евгений Потапов. Заинтересовал ваш сайт sm24.info. Хочу его купить. По факту изучения статистики, я смогу назвать точную сумму которую я готов за него заплатить. Если вам интересна продажа вашего проекта, жду вашего ответа. С уважением, Евгений Потапов [email protected]

    2023-07-29 07:32:24
  • WEB HERO

    Предлагаем вам наши услуги по техподдержке сайта. Наша команда готова обеспечить бесперебойное функционирование вашего проекта и реализовать необходимые улучшения для повышения эффективности сайта. Наши услуги включают: 1. Администрирование сайта. 3. Администрирование хостинга. 4. Контент-менеджмент. 5. Дизайн и редизайн. 6. Контроль работоспособности. 7. Доработки существующего функционала. 8. Внедрение новых инструментов и функций. 9. Контроль за безопасностью проекта. 10. Обучение и консалтинг. В нашей команде специалисты, которые смогут закрыть все возникающие потребности в технологиях, контенте, маркетинге, аналитике и пр. Если вы заинтересованы в ответственном подрядчике, который улучшит работу вашего сайта, не стесняйтесь связаться с нами. Мы готовы обсудить ваши потребности и предоставить подробную информацию о наших услугах. Контакты для связи: Cайт: wbhr.ru Email: [email protected] Telegram: @wbhr_bot

    2023-09-09 07:39:51