Наверх
Общество

На пристава в Якутии возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий

На пристава в Якутии возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий
  • 03:21 / 16.12.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии судебный пристав-исполнитель стал фигурантом уголовного дела, возбужденного за превышение должностных полномочий, сообщили в пресс-службе следкома республики.

Предварительным следствием установлено, что в ноябре 2018 года мужчина вынес электронные постановления об окончании и возвращении взыскателю документа по исполнительному производству в отношении своей матери. Кроме того, он отменил запрет на регистрационные действия в отношении автомашины «Тойота-Премио», принадлежащей его матери. Данное постановление им было направлено в УГИБДД МВД по РС (Я). Впоследствии данная автомашина им была продана.

Таким образом, в период с ноября 2018 до октября 2019 года – до момента выявления противоправных действий, меры по взысканию с доходов должника в пользу банка не производились, что повлекло причинение ущерба в размере около 150 тысяч рублей.

Противоправные действия пристава были выявлены сотрудниками отделения собственной безопасности УФССП России по Республике Саха (Якутия).

Расследование уголовного дела продолжается. Проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Комментарии