Наверх
Происшествия

"Дело Левадных": вице-консул посольства Филиппин убедился, что Ракель ничто не угрожает

"Дело Левадных": вице-консул посольства Филиппин убедился, что Ракель ничто не угрожает
  • 18:30 / 17.02.2017
  • Текст: Sm24.info

Вице-консул посольства Филиппин в России Джефри Вальдез оценил вклад правоохранительных служб республики, следственного комитета и лично предпринимателя Афанасия Алексеева в спасение сотрудницы клининговой компании «Чистый дом» Ракель. Об этом в комментарии ЯСИА сообщил руководитель департамента по внешним связям Владимир Васильев.

Сообщается, что от общения с прессой Вальдез категорически отказался. Разрешение комментировать ситуацию дано представительству МИД России в Якутске и департаменту по внешним связям Якутии.

По словам руководителя ведомства Владимира Васильева, вице-консул встретился с Ракель сегодня после того, как ей провели операции в республиканской больнице №2. В ходе визита Джефри Вальдез убедился в том, что все законные права филиппинки защищены, она находится в безопасности, ей оказывается медицинская и другая помощь.

Пока вице-консул не дал информации о том, будет ли филиппинка возвращена на родину в ближайшее время. «Все зависит от того, как пройдет реабилитация. Насколько она будет транспортабельна, возникнут ли осложнения», — сказал Васильев.

Представитель Филиппин высоко оценил действия правоохранительных служб региона и следственного комитета. Кроме того, отдельную благодарность он выразил предпринимателю Афанасию Алексееву, который приютил потерпевшую после инцидента.

«Вальдез высоко оценил вклад Афанасия Алексеева. Он увидел, что наш земляк очень близко к сердцу воспринимает эту ситуацию, сильно переживает и хочет помочь Ракель. И это тоже его немного взволновало», — отметил руководитель департамента.

По словам Васильева, в ходе своего визита Джефри Вальдез встретился с филиппинками, работающими в Якутске: «Он сказал им, что не надо волноваться, никаких притеснений со стороны органов власти России и Якутии не будет. Они могут спокойно работать».

Официальное заявление вице-консула появится на сайте посольства в ближайшее время.

Наомним, что по версии СУ СК России по республике, Левадные с 10 по 12 удерживали гражданку Республики Филиппины Ракель Фаброз Де Ла Круз в квартире в Якутске против ее воли, незаконно лишая ее свободы. Филиппинка работала уборщицей в клининговой фирме «Чистый дом», возглавляемой Кристиной Левадной. После того, как ей перестали платить зарплату, она уволилась и перешла в другую фирму. Однако иностранку нашли прежние работодатели, похитили, избили и заперли в своей квартире.

Супруг Кристины, Александр Левадный является заместителем начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Якутское». Наше издание сообщало ранее, что несколько лет назад он сменил фамилию, взяв фамилию жены после того, как был осужден его родной брат - полковник Геннадий Коваленко, командир СОБР МВД Якутии.

Предполагается, что Левадный скрыл судимость родного брата, что позволило ему остаться в системе правоохранительных органов.

Сразу после инцидента прокуратура Якутии начала проверку. Кроме того, по данному факту ГУСБ МВД России назначило служебную проверку с выездом в регион.

Комментарии