Наверх
Общество

Голикова заявила об увеличении показателя заболеваемости COVID-19 в России

Голикова заявила об увеличении показателя заболеваемости COVID-19 в России
  • 04:01 / 19.11.2020
  • Текст: Sm24.info

С 1 октября суточный показатель заболеваемости COVID-19 в России увеличился в 2,5 раза. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время своего выступления на совещании президента Владимира Путина с членами правительства по вопросам борьбы с коронавирусом в стране в среду, 18 ноября.

«В последние полтора месяца, с 1 октября по сегодняшний день, суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза — с 6,1 случая до 15,3 случаев на 100 тыс. населения», — сказала она.

По ее словам, самая высокая заболеваемость этой инфекцией по России наблюдается в Карелии. Разброс значения суточного показателя заболеваемости колеблется от 1,8 на 100 тыс. населения в Республике Татарстан до 61,8 случая на 100 тыс. населения в Республике Карелия.

Вице-премьер призвала регионы, где сложная ситуация с коронавирусом, в самое ближайшее время принять дополнительные меры безопасности по борьбе с ним. В то же время она призвала не критиковать регионы с напряженной ситуацией с COVID-19.

«В тех регионах, где введены ограничительные меры и обеспечен строгий контроль за их исполнением, мы отмечаем стабилизацию либо постепенное стихание процесса распространения, менее напряженную ситуацию с занятостью коечного фонда», — добавила Голикова.

Она отметила, что масочный режим ввели во всех регионах. Режим дезинфекции в общественных местах усилен в 80 из 85 регионов.

«В 80 регионах усилен режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, местах общественного пользования», — заявила Голикова.

Проведение массовых зрелищных мероприятий и работу ресторанов ночью запретили из-за пандемии уже в 79 регионах. Запрет не ввели Тверская, Белгородская области, Ставропольский край, Крым, Ненецкий автономный округ и Чукотка.

По данным оперштаба на 18 ноября, в России зарегистрировано 1 991 998 случаев заболевания COVID-19, из которых 20 985 — за последние сутки. При этом впервые с сентября количество вылечившихся пациентов за сутки превысило число новых случаев.

За все время эпидемии в стране зарегистрировали 34 387 летальных исходов, 1 501 083 пациента выздоровели.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

источник Известия

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Комментарии