Наверх
Культура

Фильм Кончаловского о расстреле в Новочеркасске выдвинули на «Оскар»

Фильм Кончаловского о расстреле в Новочеркасске выдвинули на «Оскар»
  • 03:55 / 14.11.2020
  • Текст: Sm24.info

Картину режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули на премию «Оскар», сообщил глава Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, передает ТАСС.

«От России выбрали фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!», — сказал он.

Фильмы, претендующие на получение награды Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», выдвигают сами страны, после этого академики сами выбирают картины-номинанты.

«Дорогие товарищи!» — черно-белый фильм, он повествует о событиях 1962 года, известных как новочеркасский расстрел. Главную роль в нем сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Этак картина Кончаловского ранее получила специальный приз жюри Веницанского кинофестиваля.

Продюсером фильма выступил миллиардер, основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. Ранее Усманов выступил главным продюсером драмы другой картины Кончаловского — фильма о скульпторе Микеланджело Буонарроти под названием «Грех».

Это не первый фильм Кончаловского, который выдвинули от России на «Оскар». В 2002 году Российский оскаровский комитет выдвигал в качестве претендента на награду киноакдемии «Дом дураков», до списка номинантов фильм не дошел.

В 2014 году комитет обсуждал выдвижение на «Оскар» фильма Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина», однако сам режиссер обратился к Меньшову с просьбой исключить картину из числа рассматриваемых в качестве кандидатов на получение премии. Режиссер заявил, что считает неправильным бороться за премию американской киноакадемии после критики, которой он подвергал российский кинематограф за «голливудизацию».

В 2016 году фильм Кончаловского «Рай» вошла в шорт-лист Американской киноакадемии, однако картина не была выдвинута в число номинантов на премию.

Российские фильмы трижды становились лауреатами премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Это картина Сергея Бондарчука «Война и мир» (1968), фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).


источник РБК

Комментарии