Наверх
Общество

«В основном мы лечим от коронавируса амбулаторно» - власти Якутии

«В основном мы лечим от коронавируса амбулаторно» - власти Якутии
  • 03:40 / 01.11.2020
  • Текст: Sm24.info

Власти завляют, что в Якутске фонд инфекционных коек заполнен примерно на 70%. При этом зампред правительства Якутии Ольга Балабкина заявила, что места предназначены для тяжелых больных и тех, у кого есть хронические заболевания: «В основном мы лечим амбулаторно». Об этом пишет КоммерсантЪ.

Правительство РФ официально не называет, в каких регионах сложилась «критическая ситуация» с коечным фондом. О подобной проблеме как минимум в 16 субъектах ранее доложила президенту РФ вице-премьер Татьяна Голикова.

"КоммерсантЪ" выяснил ряд регионов, где коечный фонд перегружен. Однако даже на «благополучных» территориях ситуация неравномерная: где-то места в палатах есть, а где-то люди лежат в коридорах. При этом практически везде заявляют о нехватке медперсонала, пишет издание.

О «наиболее критической» ситуации с «ковидным» коечным фондом в 16 российских регионах заявила в среду на совещании с президентом РФ вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она не назвала их, но уточнила, что там занятость коек составляет свыше 90%. По словам госпожи Голиковой, всего в России развернуто 223,1 тыс. коек, на утро 27 октября оставались свободными 19,1% коечного фонда: «При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах».

Комментарии