Наверх
Общество

В Якутии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации программы переселения из аварийного жилья

В Якутии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации программы переселения из аварийного жилья
  • 23:17 / 05.10.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в Усть-Алданском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК республики.

Установлено, что 14 ноября 2018 года должностными лицами одного из муниципальных образований в нарушение установленных Жилищным кодексом РФ норм в администрацию Усть-Алданского района для включения в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья предоставлены ложные сведения о муниципальных жилых помещениях в аварийных домах, которые фактически являются заброшенными с 1999 года.

В дальнейшем на основании представленных документов Министерством строительства Республики Саха (Якутия) данные дома были включены в перечень расселяемых объектов республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы» для оформления и реализации по этапу 2019 года.

Для указанных целей из федерального бюджета на расселение данных объектов необоснованно предусмотрены бюджетные денежные средства в размере свыше 23 миллионов рублей, которые в последующем направлены на приобретение квартир во введенном в эксплуатации доме.

В настоящее время в рамках расследования проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии