Наверх
Общество

В Якутии возбуждено уголовное дело за взятку бывшему сотруднику Гостехнадзора

 В Якутии возбуждено уголовное дело за взятку бывшему сотруднику Гостехнадзора
  • 22:50 / 25.09.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении работника одного из золотодобывающих предприятий Олекминского района по факту дачи взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 291 УК РФ), сообщили в следкоме республики.

По данным следствия, летом 2018 года мужчина решил повысить свою квалификацию незаконным путем, приобретя удостоверение тракториста-машиниста. Для реализации задуманного он обратился к мужчине, который вызвался помочь ему и выступить посредником между подозреваемым и главным государственным инспектором по Агинскому району отдела государственного технического надзора Государственной инспекции Забайкальского края.

Подозреваемый передал посреднику предоплату за удостоверение в сумме 15 тысяч рублей и позже, в ноябре 2018 года, узнав о готовности документа, передал посреднику оставшуюся часть оговоренной суммы в размере 10 тысяч рублей.

Таким образом в руках работника предприятия оказались удостоверение тракториста-машиниста, а также индивидуальная карточка о прохождении обучения.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следует отметить, что следователями по расследованию особо важных дел СУ СК России по Забайкальскому краю в настоящее время расследуют уголовное дело в отношении бывшего главного государственного инспектора по Агинскому району ОГТН Гостехнадзора о получении взяток при аналогичных обстоятельствах на территории Забайкальского края.

Комментарии