Наверх
Общество

В Якутии ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет

В Якутии ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет
  • 02:11 / 19.09.2020
  • Текст: Sm24.info

Сегодня исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Роману Тихоновичу Николаеву. Роман Тихонович родился 16 сентября 1925 года в I-м Жарханском наслеге Нюрбинского района. На фронт был призван Якутским объединенным городским военкоматом 5 июня 1944 года. Так же, как сотни земляков, призванных в тот период, сначала в пересыльном пункте Забайкальского военного округа прошел курсы молодого бойца, изучал тактику, вооружение, матчасть боевой техники. Потом был направлен в действующую воинскую часть.

Роман Тихонович — участник боевых операций 94-й стрелковой дивизии 36-й армии, задействованной в войне с милитаристской Японией. Прошел пеший марш по безводной пустыне Монголии, принимал бои с японскими самураями. Сержант Роман Николаев командовал стрелковым отделением. Как командиру среднего звена, приходилось решать не только боевые задачи, но еще много времени приходилось уделять организации тылового обеспечения и санитарного состояния личного состава вверенного ему подразделения.

За отличие в боевой службе, ответственное отношение к своим функциональным обязанностям Роман Тихонович неоднократно поощрялся командованием батальона и полка, был награжден Благодарностью Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, медалью «За победу над Японией». После войны, в юбилей Великой Победы, был удостоен ордена Отечественной войны 2 степени, грудь ветерана украсили юбилейные медали и знаки.

После демобилизации из рядов Советской армии Роман Тихонович возвратился в родную республику. В первый мирный год устроился на работу в строительной организации, трудился на объектах города Якутска, много раз бывал по работе в командировках в Оленекском районе. Затем, окончив школу киномехаников, долгое время работал киномехаником в селе Харыялах Оленекского района. За добросовестный труд, верность профессии Роман Тихонович был награжден знаком «Отличник кинематографии СССР», его имя было занесено в Книгу Почета Оленекского района.

С замечательной датой ветерана от имени министерства труда и социального развития Якутии поздравил заместитель министра Афанасий Постников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Комментарии