Наверх
Общество

В Индонезии обнаружен более заразный штамм коронавируса

В Индонезии обнаружен более заразный штамм коронавируса
  • 02:43 / 02.09.2020
  • Текст: Sm24.info

Более заразный штамм нового коронавируса, получивший название D614G, обнаружен в Индонезии, сообщает Reuters со ссылкой на заместителя директора Института молекулярной биологии им. Эйкмана в Джакарте Херавати Судойо.

По словам Судойо, мутация была обнаружена в процессе анализа данных секвенирования генома вируса из образцов, собранных институтом. D614G более заразен, отметил ученый, добавив также, что при этом он является более легким по переносимости. С появлением новой мутации в стране был отмечен рост числа заражений коронавирусом, заявил Судойо.

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число случаев заражения в Индонезии на 30 августа превысило 169 000 человек. Всего в стране от коронавируса скончался 7261 заболевший. В целом в мире вирусом заболели почти 25 млн людей, из которых больше 842 000 умерли.

Мутация коронавируса D614G была обнаружена несколько месяцев назад. Помимо Индонезии, ее нашли также в Сингапуре и Малайзии. В мае Reuters писал об исследовании, в ходе которого было изучено, как мутирует и эволюционирует новый коронавирус SARS-CoV-2. Тогда предварительные данные показали 14 мутаций. Среди них ученые выделили D614G как вызывающий «срочную озабоченность» и назвали его доминирующим и наиболее заразным.

источник Ведомости

Комментарии