Наверх
Общество

АЛРОСА начала ремонт на обогатительных фабриках

АЛРОСА начала ремонт на обогатительных фабриках
  • 05:08 / 25.08.2020
  • Текст: Sm24.info

АЛРОСА осуществляет планово-предупредительные ремонты (ППР) на обогатительных фабриках Нюрбинского, Удачнинского и Мирнинского ГОКов. Комплекс мероприятий направлен на обеспечение бесперебойной работы оборудования предприятий. Расходы АЛРОСА на ППР в 2020 году превысили 500 млн рублей.

Обязательные планово-предупредительные ремонтные работы проходят на обогатительных фабриках всех комбинатов АЛРОСА ежегодно. «Регулярные планово-профилактические ремонты – эффективный способ обеспечить безаварийную работу оборудования, а значит, и гарантировать своевременное выполнение производственных задач», - прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Дмитрий Колесов.

На фабрике №16 Нюрбинского ГОКа в текущем году прошел масштабный комплекс работ, направленных на повышение надежности оборудования и коэффициента технической готовности фабрики, включая замену конвейерного оборудования и установку дополнительной инфракрасной сушилки для концентратов.

На фабрике №12 Удачнинского ГОКа, помимо плановых ремонтов и замен, завершаются работы по монтажу дополнительного оборудования для сгущения хвостовых продуктов. После запуска проекта в сентябре фабрика сможет выйти на проектную производительность с измененной схемой складирования хвостов. Новая схема сгущения и складирования хвостовых продуктов обеспечит снижение операционных затрат и повысит эффективность этого процесса.

Кроме того, в рамках ППР на ОФ №12 была реализована опытная схема для извлечения безазотных алмазов (тип II), извлечение которых существующими рентгенолюминесцентными сепараторами было затруднительно. Для этого были смонтированы два сепаратора ЛС20-05-2Н и модернизированы два РЛС-ОД-50-03. Новая технология позволит извлекать алмазы второго типа размером более 6 мм и нарастить выход крупной товарной продукции. По результатам эксплуатации опытной цепи будет оценена целесообразность строительства постоянной схемы.

На фабрике №3 Мирнинского ГОКа в рамках ППР этого года будут, помимо всего прочего, заменены участки водоводов для оборотной воды протяженностью 1000 п.м. В настоящий момент выполнено около 19% от общего объема работ.

На фабрике №14 Айхальского ГОКа ППР намечены на октябрь 2020 года. Программа предусматривает техперевооружение и монтаж схемы флотационного обогащения для того, чтобы повысить уровень извлечения мелких алмазов.

Комментарии