Наверх
Общество

В Якутске школы смогут выбрать форму образовательного процесса

В Якутске школы смогут выбрать форму образовательного процесса
  • 04:59 / 18.08.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутске школы смогут выбрать форму образовательного процесса: традиционная, дистанционная либо смешанная. Об этом сообщает официальный сайт окружной администрации Якутска.

Так, сообщается, что 17 августа 2020 года приказом начальника Управления образования города Якутска А.К. Семенова утверждены режимные требования и рекомендации по организации образовательного процесса в школах города Якутска в условиях распространения коронавирусной инфекции. Каждая школа с учетом этих требований и рекомендаций разработает свою модель организации учебного процесса.

В Якутске будут применены три формы организации образовательного процесса:

- традиционное очное обучение, при котором аудиторные занятия проводятся каждый день по расписанию пяти- или шестидневной учебной недели;

- смешанное обучение, когда аудиторные занятия чередуются с дистанционным обучением по учебному графику, утвержденному школой;

- дистанционное обучение – удаленное обучение с использованием интернет- и кейс-технологий, при котором могут быть проведены очные консультации по отдельному графику.

Школам поручено провести разъяснительную работу с родителями и до 22 августа с.г. разместить на своих сайтах информацию о разработанных моделях обучения, также организовать прием заявлений от родителей (законных представителей) на дистанционное обучение детей с 1 сентября по 31 декабря т.г.

Дистанционное обучение для своего ребенка может выбрать любой родитель, в первую очередь, оно рекомендуется детям, имеющим хронические и острые заболевания; детям, имеющим противопоказания для вакцинации от гриппа. Также закон позволяет перевести ребенка на семейное образование, 10-11 классы могут выбрать форму самообразования.

Для очного и смешанного образования заявления родителей не требуется, школа разработает график учебы с учетом имеющихся площадей, загруженности школы и нагрузки педагогов.

Что касается форм обучения первоклассников – школы обсудят его с родителями.

Инструктивно-методическое письмо об организации учебного года до 31 декабря с.г. размещено на сайте Управления образования www.yaguo.ru., оно согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (рук. Игнатьева М.Е.)

C 20 августа с.г. Управление образования и школы откроют работу горячих линий, информация появится на соответствующих сайтах.

Комментарии