Наверх
Общество

Минздрав назвал сроки выпуска первых партий вакцины от COVID-19

Минздрав назвал сроки выпуска первых партий вакцины от COVID-19
  • 23:37 / 12.08.2020
  • Текст: Sm24.info

Первые партии отечественной вакцины против коронавируса будут выпущены в течение двух недель. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на брифинге, посвященном первой зарегистрированной вакцине от новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает РБК.

«В течение двух недель будут выпущены первые упаковки лекарственного препарата, будут поступать для [вакцинации] медиков групп риска», — сказал министр.

Мурашко отметил, что производство отечественной вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

Кроме того, министр отметил, что вакцинация будет добровольной. Те, кто согласится сделать прививку, смогут фиксировать свое самочувствие в специальном приложении, которое еще разрабатывают.

Ранее Мурашко доложил президенту России Владимиру Путину, что отечественная вакцина от коронавируса имеет высокую эффективность и безопасность. «У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации», — уточнил глава Минздрава.

Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины против коронавируса 11 августа. Он отметил, что одна из его дочерей была добровольцем, которому ввели вакцину еще до ее регистрации.

Подробнее на РБК

фото Фото: АГН «Москва»

Комментарии