Наверх
Общество

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих увеличен в два раза

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих увеличен в два раза
  • 16:07 / 01.06.2020
  • Текст: Sm24.info

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком в два раза. В Якутии такую поддержку получат с 1 июня свыше 3 тысяч матерей, которым назначены пособия по уходу за первым ребенком.

Повысить размер данного пособия 11 мая предложил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, этим видом помощи будут охвачены неработающие граждане, в том числе студенты. Как правило, это молодые родители, которые нуждаются в поддержке государства.

В связи с принятием законопроекта с 1 июня минимальный размер пособия по уходу за ребенком, установленный федеральным законом вырастет с 3 375 рублей до 6 752 рублей. И будет выплачиваться неработающим матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом, указанный размер пособия будет определяться с применением районных коэффициентов и в текущем году ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет осуществляться в следующие размерах:

Один раз в год с 1 февраля ежемесячное пособие по уходу подлежит индексации в соответствии с решением правительством Российской Федерации.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии

Комментарии