Наверх
Общество

Первые образцы вакцины от нового коронавируса могут быть доступны в августе — сентябре

Первые образцы вакцины от нового коронавируса могут быть доступны в августе — сентябре
  • 17:29 / 31.05.2020
  • Текст: Sm24.info

Первые образцы вакцины от нового коронавируса могут быть доступны для медицинских работников уже в августе — сентябре, передает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

«Несколько вакцин сегодня в разработке. Наиболее перспективных, наверное, можно назвать пять. Клинически испытания начнутся уже в ближайшие 2-3 недели, поэтому результаты будут, конечно же, в первую очередь зависеть от клиники <…> Надеюсь, что уже для медицинских работников, думаю, что в августе — сентябре первые образцы будут доступны», — сказал он на встрече с волонтерами-медиками Башкирского ГМУ.

Мурашко также заявил, что вакцина от нового коронавируса может быть включена в национальный календарь прививок или назначаться по эпидпоказаниям.

«Рассматриваются два варианта — и по эпидпоказаниям, и национальный календарь прививок. В принципе, и то, и другое реализуемо», — сказал он.

Министр также отметил, что закупаться вакцины будут государством.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, сообщила, что в России в настоящее время ведется разработка 47 вакцин от новой коронавирусной инфекции на 14 платформах.

Комментарии