Наверх
Общество

Целевой фонд будущих поколений Якутии направил 3 млн рублей на создание мобильного технопарка

Целевой фонд будущих поколений Якутии направил 3 млн рублей на создание мобильного технопарка
  • 17:13 / 22.05.2020
  • Текст: Sm24.info

Целевой фонд будущих поколений РС(Я) подписал договор целевого пожертвования с Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» по созданию мобильного технопарка «Кванториум» в Якутии. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Развитие» программы «Во имя будущего» Целевого Фонда будущих поколений РС(Я).

Якутия получила в 2020-м году субсидию из федерального бюджета на создание мобильного технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В рамках внебюджетного софинансирования Целевой фонд будущих поколений направит на реализацию проекта более 3 миллионов рублей за счет средств пожертвования ПАО «Алроса». Ежегодно АЛРОСА инвестирует в Фонд будущих поколений РС(Я) порядка 1 млрд рублей.

Этот федеральный проект способствует формированию единого системного подхода для массового вовлечения детей и молодежи в научно-проектную и инженерную деятельность. Это современный формат обучения, направленный на обеспечение общедоступности дополнительного образования в отдалённых регионах, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Мобильный кванториум, оснащенный высокотехнологичным учебно-производственным, лабораторным оборудованием будет перемещаться в течение учебного года по всем районам республики.

Главная цель мобильного «Кванториума» — обучение детей из отдаленных территорий навыкам робототехники, программирования, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, геоматике, изучение физико-математических основ космонавтики, альтернативной энергетики и других направлений.

«В ряде районов уже действуют и показали свою эффективность детские технопарки, так же широко востребован «Кванториум» и в столице республики. Реализация Мобильного проекта в 2020-м году позволит охватить не менее 1000 сельских детей образовательными программами технической направленности. Будут созданы дополнительные условия инженерной среды в отдаленных населенных пунктах. Тем самым, мы делаем еще один существенный шаг в обеспечении качественным образованием всех детей республики», - отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Комментарии