Наверх
Общество

В Якутии принимаются заявки на организацию приемной семьи для пожилого человека

В Якутии принимаются заявки на организацию приемной семьи для пожилого человека
  • 17:34 / 21.05.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии принимаются заявки на организацию приемной семьи для пожилого человека. Приемная семья является формой оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам путем организации совместного проживания.

Так, в Амгинском районе создано 12 приемных семей для пожилых. Из них для двух ветеранов тыла и одного человека с ограниченными возможностями, остальные для одиноких пенсионеров.

Семья Винокуровых, проживающая в селе Бетюнцы с 2014 года осуществляет уход за ветераном тыла Февронией Федоровной Платоновой. Февронья Федоровна всю жизнь проработала в сфере сельского хозяйства. Начала работу в ферме, за добросовестную работу была назначена бригадиром совхоза. Семья Винокуровых заботится о Февронье Федоровне, обеспечивает пожилого человека всем необходимым. Семья Петровых с 2017 года осуществляет уход за Аграфеной Романовной Слепцовой. Аграфена Романовна долгое время проработала старшим агрономом в семенной лаборатории. Ближайших родственников нет.

Благодаря программе «Приемная семья для пожилых граждан», одинокие пожилые граждане чувствуют себя спокойнее и увереннее, являясь частью этой семьи.

Согласно условиям договора приемную семью можно организовать для одинокого или одиноко проживающего дееспособного гражданина (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), нуждающегося в постоянной или временной посторонней помощи. На 2020 год установлена ежемесячная денежная выплата гражданину, осуществляющему уход за гражданином пожилого возраста в размере 20701 рублей. Ежегодно данная выплата индексируется. Также пожилой человек направляет на собственные нужды до 75 % от пенсии.

Министерство труда и социального развития Якутии совместно с управлениями социальной защиты населения и труда в районах принимают заявки на организацию приемной семьи для пожилого человека, в первую очередь, проживающих сегодня в домах-интернатах. По всем вопросам можно обратиться на единый телефон – 88001001403, либо по телефону Управлений социальной защиты населения и труда по месту жительства.

Комментарии