Наверх
Общество

Программа резидента ИТ-Парка Якутска распознает коронавирусную пневмонию менее чем за минуту

Программа резидента ИТ-Парка Якутска распознает коронавирусную пневмонию менее чем за минуту
  • 18:22 / 20.05.2020
  • Текст: Sm24.info

В конце апреля в Якутске была запущена программа резидента IT-парка компании "SCIBERIA", позволяющая выявлять коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта в кратчайшие сроки. Обработка исследований и получение результатов занимает от 20 секунд до 1 минуты, в зависимости от количества срезов в исследовании. По проекту для автоматизации выявления вирусной пневмонии COVID-19, разработанной IT-компанией «SCIBERIA», уже получены промежуточные результаты, сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

27 апреля 2020 года начаты работы по установке и настройке системы скрининга вирусной пневмонии COVID-19 на исследованиях рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки на ресурсах Якутской городской больницы №3.

Как отмечают разработчики системы, программа позволяет с 95% вероятностью распознавать случай с COVID-19. Также система в 95% различает случаи с COVID-19 от других случаев. В 97% ​случаев определяются снимки без COVID-19.

Всего с конца апреля на базе ЯГБ №3 было проведено 42 исследования РКТ ОГК случаев с интерстициальной пневмонией, не связанных с COVID-19, 43 исследования РКТ ОГК с нормальными легкими, 27 исследований РКТ ОГК случаев с подтвержденной вирусной пневмонией COVID-19.

«В период с 7 по 15 мая 2020 года через систему скрининга проведено 81 исследование пациентов в возрасте от 8 до 89 лет, - прокомментировал генеральный директор компании Игорь Саввин. – Из них 61 снимок был определен как «положительный» с высокой вероятностью COVID-19. Наш проект является системой поддержки принятия врачебных решений. Врач при описании случая и постановке диагноза опирается на количественные данные, которые предоставляет система».

7 мая в соответствии с методикой «Клинические испытания программного обеспечения на основе интеллектуальных технологий (лучевая диагностика)» между ООО «Сайберия» и ГАУ РС(Я) «ЯГБ №3» заключено соглашение о проведении клинических испытаний системы скрининга вирусной пневмонии COVID-19. Данные исследования помогут обучить нейронную сеть и создать уже сертифицированное ПО на основе искусственного интеллекта для диагностирования вирусной пневмонии. Система развернута на высокопроизводительном серверном оборудовании с использованием технологий виртуализации серверов. Работает под управлением Ubuntu Linux 20.04 64-битной архитектуры.

Комментарии