Наверх
Общество

Гибель косуль на Зеленом лугу произошла в результате истощения - минэкологии Якутии

Гибель косуль на Зеленом лугу произошла в результате истощения - минэкологии Якутии
  • 02:05 / 21.04.2020
  • Текст: Sm24.info

Гибель косуль на Зеленом лугу произошла в результате истощения - к такому выводу пришли в министерстве экологии Якутии. Проверка была проведена после того, как на Зеленому лугу были обнаружены трупы животных.

Госинспекторами Якутского комитета государственного экологического надзора проведено рейдовое мероприятие по выяснению причин гибели косуль и домашних животных на территории Зеленого луга в Якутске. В ходе проверки вблизи памятника Петра Бекетова на водоохранной зоне реки Лена обнаружены две туши сибирской косули. На тушах следы от огнестрельного оружия не обнаружены. При этом, у одной из косуль отсутствовала голова и шкура, у другой объедена задняя часть тела.
Необходимо отметить, что в этом году наблюдались аномальные осадки снега, которые после установления снегового покрова привели к образованию ледяной корки, что мешает животным добывать основной корм. В связи с этим, в популяции сибирских косуль слабые экземпляры погибают от истощения, особенно сеголетки. При этом, в ходе рейда фактов массового падежа животных не зафиксировано.

Кроме того, в данной местности обнаружены трупы собак. Госинспекторами опрошены случайные прохожие на предмет выяснения ситуации и обстоятельств данного дела.
В связи с тем, что река Лена находится в федеральном ведении материалы административного дела переданы в управления Росприроднадзора и Россельхознадзора по РС(Я) для принятия мер реагирования, сообщили в минэкологии республики.

Напомним, что несколько дней назад жительница Якутска Анна И. обнаружила на Зеленом лугу несколько трупов животных. Она сообщила нам о находке, а также обратилась на портал OneClick.

Комментарии