Наверх
Общество

В Якутию прибыла четвёртая по счёту партия канадских бизонов

В Якутию прибыла четвёртая по счёту партия канадских бизонов
  • 17:25 / 14.04.2020
  • Текст: Sm24.info

Вечером 13 апреля в аэропорт Якутска прямым рейсом из канадского Эдмонтона на грузовом воздушном судне прибыли 30 полуторагодовалых бизонов: 15 самок и 15 самцов. Их повезли в питомник Усть-Буотама Хангаласского улуса.

«Бизоны завезены в рамках соглашения, подписанного между Правительством Республики Саха (Якутия) и Канадским Парком Элк-Айленд. За эти годы республике в этом направлении проделана кропотливая работа. Начиная с 2006 года, это по счёту четвёртая партия бизонов, привезённых в Якутию. Это нам нужно для избежания инбридинговых процессов (скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции организмов). Завоз проходит в рамках научного проекта по акклиматизации на территории республики для сохранения генофонда канадского лесного бизона. Правительство Канады передало нам их на безвозмездной основе. Бизоны будут находиться в питомнике в Усть-Буотама на карантине. После этого начнётся научная работа по их присмотру», - сообщил руководитель Дирекции природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий Якутии Яков Сивцев.

В республике сейчас насчитывается 220 голов бизонов. С завезёнными 30 особями их станет 250. На территории республики бизоны находятся в трёх питомниках. Основная их масса содержится в Усть-Буотама (Хангаласский улус) и Тымпынае (Горный улус). Также в этом году открыт ещё один питомник на территории Сунтарского улуса. Открытие новых питомников планируется по мере увеличения численности бизонов.

«Состояние бизонов нормальное, во время всего полёта проводился мониторинг и подкармливание. Они провели в дороге около 12 часов. Бизоны достаточно легко переносят путь, наши канадские коллеги подготовили их к перелёту. Сейчас им предстоит долгий путь до питомника», - сказал Яков Сивцев.

Все карантинные мероприятия по противодействию распространению коронавируса по данному рейсу из Канады проведены и получены необходимые разрешения.

Комментарии