Наверх
Происшествия

Прокуратура Якутии начала проверку по статье «Уборщица из Филиппин попала в полицейское рабство в Якутске»

Прокуратура Якутии начала проверку по статье «Уборщица из Филиппин попала в полицейское рабство в Якутске»
  • 10:30 / 13.02.2017
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура республики начала проверку по статье «Уборщица из Филиппин попала в полицейское рабство в Якутске».

Вчера портал news.ykt опубликовал материал, в котором сообщил:

"Ракель работала в фирме «Чистый дом» у предпринимателя Кристины Левадной. Она сообщила, что ей долгое время не платили зарплату, из-за чего она решила уйти в другую компанию.

Вчера в офис ее нового рабочего места приехала разъяренная Кристина с мужем, заместителем начальника Управления экономической безопасности по г. Якутску, подполковником полиции Александром Левадным. Они насильно забрали Ракель и увезли в квартиру в районе Аэропорта.

По ее словам, в этой квартире филиппинку избили, она уверяет, что ее душил подполковник, а его жена наносила побои. Проучив «строптивую гастарбайтершу», чета Левадных закрыла ее в комнате.

Ракель дождалась, пока они уснут и выпрыгнула на улицу из окна (то ли первый, то ли второй этаж). Как позже выяснится, при падении она получила перелом ноги и позвоночника. Филиппинка смогла добраться до дороги и поймала попутку. Она не знала, к кому обратиться и приехала к нам.

После того, как Ракель рассказала об этом, я сразу вызвал скорую помощь и полицию. Буквально через 15 минут в дверь позвонили. На пороге стояли женщина и мужчина в полицейской форме. Они потребовали выдать им филиппинку, на что я ответил отказом и попросил полицейского представиться. Он специально издалека приоткрыл удостоверение, чтобы я не смог разглядеть, затем документ из его рук выхватила женщина и засунула к себе в карман.

Далее полицейский проник ко мне в квартиру и намеревался подойти к Ракель, я спросил, на каком основании он зашел в мой дом? В итоге началась потасовка, в ходе которой с него слетела куртка, далее я вытолкал их из квартиры и закрыл дверь. Все это происходило на глазах у бригады скорой помощи.

Для того, чтобы спастись из плена, ей пришлось выпрыгнуть из окна. Пострадавшая уверяет, что ее насильно удерживали и избивали подполковник полиции и его супруга.

Также во время схватки выпала его зарплатная карта, где было указано имя Александр Левадный".

В статье пишется, что филиппинка при падении сломала ногу и позвоночник, ей предстоит операция.

Прокуратура Якутии сегодня сообщила, что по результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

Кроме того, по данному факту следственными органами проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков состава преступления. Ход проверки и принятие по его результатам законного и обоснованного решения находится на контроле прокуратуры.

Комментарии

  • Saha

    А посольство Филиппин знает?

    2017-02-13 16:44:58
  • вуди

    говорят летит сюда посол их

    2017-02-13 19:49:37