Наверх
Культура

Более 800 человек из разных уголков мира познакомились с якутским танцем Осуохай

Более 800 человек из разных уголков мира познакомились с якутским танцем Осуохай
  • 22:00 / 23.01.2020
  • Текст: Sm24.info

Танец Осуохай, являясь уникальным культурным феноменом, пользуется большой популярностью среди людей, изучающих культуры народов мира и приносит участникам при исполнении большую радость, сообщила изданию «Сахавести» лектор курса этнограф Робин Харрис. Курс «Осуохай» изучался в рамках культурно-просветительской программы в Сингапуре с 3 по 22 января. Робин Харрис пояснила, что за последние девять лет танец Осуохай изучили более 800 человек на курсах в Аргентине, Бразилии, Англии, Гватемале, Ямайке, Южной Африке, Найроби (Кения) и несколько раз в штатах Аляска и Техас в США.

«Обычно в течение 5-7 часов студенты углубленно анализируют жанр танца Осуохай, изучая форму и значение, а также темах и культурных элементах, о которых народ Саха исполняет в Осуохай», - поделилась Р. Харрис.

Затем, когда ученики уже начинают понимать сложное импровизированное искусство, они разделяются на группы, и пишут свой Осуохай на значимую для них тему и на их языке, при этом находясь в форме и жанре Осуохая, говорит источник. «Отличительной чертой Осуохая можно назвать то, что каждый раз, когда студенты исполняют свой Осуохай, идущий от их сердца, на волнующие их темы, они испытывают огромную радость и энергию», - добавила Р. Харрис.

Она отметила, что во всех местах, где преподавала, студенты отмечали, что росли в их уважении и любви к культуре народа Саха.

Робин Харрис напомнила, что изучает и преподает культурное наследие народа Саха «Олонхо». Ей была написана книга «Эпос Олонхо в меняющемся мире», презентация которой состоялась в 2018 году в Якутске. Рецензии на книгу во всем мире были позитивными, на что издатель согласился выпустить эту книгу, но уже в мягкой обложке, чтобы была доступна большему количеству людей (в твердом переплете стоила довольно дорого – 60 долларов). Робин Харрис привезет для демонстрации экземпляры книги в мягком переплете в Якутск в конце 2020 или начале 2021 года.

Источник: Сахавести

Комментарии