Наверх
Культура

ТЮЗ Якутии преподнес зрителям рождественский подарок

ТЮЗ Якутии преподнес зрителям рождественский подарок
  • 19:08 / 22.01.2020
  • Текст: Sm24.info

Детская студия «Тускул» при театре юного зрителя преподнесла замечательный рождественский подарок зрителям - «Рождественская история миссис Уилборг».

Впервые ребята выступили на сцене Саха театра. Музыкальный спектакль в постановке артиста театра Антона Ботакова, художника Егора Аммосова и хормейстера Ларисы Тароевой стал очередной творческой победой коллектива. С каждым выступлением ребята раскрывают свой творческий потенциал — красивые голоса, профессиональное пение просто завораживают зрителей. А насколько выросло актерское мастерство детей! Они научились свободно владеть сценическим пространством, уметь красиво говорить, ну а пение — выше всех похвал.

Главную роль исполнила Соня Семенова, которая занимается в студии с младшего возраста, а сейчас она учится в 9-м классе Гуманитарного лицея. На ее примере можно увидеть насколько важно и необходимо приобщать детей с самых юных лет к миру театра и музыки. Красивый, тембрально богатый, чистейший голос героини в исполнении Сони, восхищает зрителей. Спектакль не раз прерывался бурными аплодисментами!

Все эти годы студией руководит отличник культуры РС(Я) Вера Ефремова, имеющая специальное музыкальное образование и, как оказалось, замечательный организатор и специалист по работе с детьми. Дети ее очень любят и уважают, слушаются беспрекословно. Благодаря ее дару привлекать к себе интересных людей, специалистов, ее детище — студия, сразу взяла высокую творческую планку.

Варе Ефремова:

— 10 лет назад мы набрали детей в нашу студию и к 1 июня в Международный день защиты детей поставили первый полноценный музыкальный спектакль «Бишка и его друзья» - режиссер, заслуженная артистка РС(Я) Валентина Якимец. С тех пор мы поставили более десяти музыкальных спектаклей, концертных программ. Несколько спектаклей нам поставил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РС(Я) Александр Титигиров. У нас ставят молодые режиссеры и артисты театра. Мы стараемся привлекать к постановкам разных режиссеров и художников, чтобы детям было интересно. Известный музыкальный режиссер из Москвы Марина Варбут поставила нам замечательный мюзикл «Щенок ищет друга». Мы тесно сотрудничаем с симфоническим оркестром Якутской филармонии им. Г. Кривошапко, исполняем свои музыкальные композиции в сопровождении замечательного оркестра. К 75-летию Великой Победы готовим музыкально — драматическую композицию. В этом году 1 июня мы будем отмечать 10- летие студии, пригласим всех детей, которые прошли обучение в нашей студии. Готовим к постановке музыкальную сказку «По щучьему велению».

Комментарии